31 января 2022 г. 13:52

Прежде всего хочу исправить ошибку в названии, искажающую всю суть данной книги, - это не мир искусства, а РЫНОК искусства от А до Я. Но по уверению автора в его среде не принято так открыто афишировать свои коммерческие интересы и оттого-то лицемерие с ханжеством цветут буйным цветом. Хотя коллекционирование искусства давно уже превратилось в разновидность вложения денег в ценные бумаги. Или камни/металлы. И даже в цифру.

Необычна структура книги: она разбита на главы, посвященные отдельным составляющим ценности произведения. Каждая глава - словарь. Словарные статьи написаны в легком и ироничном ключе, наподобие журнальных колонок.

И все-таки в книге художник - это бренд, а искусство - товар. Цена произведения складывается из количества изображаемых им предметов/персонажей, вызываемых им эмоций (улыбки и яркие цвета стоят дороже). Портреты аристократов ценятся выше простолюдинов. Из цветов самые дорогие красный и синий. Размер тоже имеет значение (слишком большой и слишком маленький продать тяжелее). Частая перепродажа снижает стоимость. А произведение с не достаточно ясно документированной судьбой во времена WWII вообще вряд ли кто-то купит. Вот такой вот маркетинг. ))

Прообраз европейской картины, написанной масляными красками, — это не столько окно в раме, из которого открывается вид на внешний мир, сколько вмонтированный в стену сейф, куда помещен фрагмент видимого мира. Живопись масляными красками прежде всего была торжеством частной собственности, а как вид искусства обязана своим появлением принципу "человек есть то, чем он обладает"