Bibusha

31 января 2022 г. 13:28

Уже не первый за раз легкомысленной обложкой и названием нахожу гораздо больше, чем ожидала. Так вместо разухабисто-кровавых пародий на юмористическое фентези с вампирами получила довольно любопытную историю взросления. Что получится, если от ребенка скрывать прошлое, оберегая от трагедий и травм. И как обеспечить безопасность подростку, если кто-то считает, что оберегать надо других от тех сил, что волей случая, наследственности и прочего достались лицу несовершеннолетнему.
Сама история поделена на три части. Самой нудной для меня оказалась первая, где магии почти не было, зато была девочка с проблемами в общении, нездоровые отношения с взрослым и властным учителем с отвратительным характером (ничего такого, что было бы достойно рейтинга, но сама романтизация с ее стороны и полная неопределенность с его - это было не очень удачно). История была не очень понятной, словно вымученной и растянутой. К чему были все эти похищения, встречи и полное ощущение ненужности героини никому. Пересечения с другими представителями жанра (привет поттериане) - тоже не повышали качество чтения.
Зато вторая часть, хоть и небольшая по объему, зато весьма любопытная. Она вернула утраченный интерес, да и стало понятнее наличие крыльев у героя с обложки. Третья часть свела первые две и прошла более динамичной и менее тяжкой в плане общения. Место действия перемещается в столицу, приключений и шкоды у подрастающего поколения становится больше. Да и читаться стало динамичнее и легче. Правда легкомысленность бабушки, которая так запросто начала забивать на внучку, несколько поцарапала.
В сумме вышло неплохое и любопытное чтение-взросление вместе с персонажем. История, в котором затронуты довольно непростые вопросы о том, что хорошие становятся плохими. О том, что сила не всегда благо, и что в команде порой действовать веселее.