31 января 2022 г. 11:52

Так вышло, что в детстве я не читала эту книгу, а в сознательном возрасте я стараюсь обходить хоть сколько-то серьезные книги, написанные про животных. Здравствуйте, Белый Бим Черное Ухо. Просто не могу читать о страданиях животных. На чтение Черного Красавчика меня сподвигло участие в играх на сайте. И за что я очень благодарна, потому что книга мне очень понравилась.

Перед нами история вороного коня по кличке Черный Красавчик, рассказанная им самим от жеребячьего возраста до зрелого коня. Вместе с Черным Красавчиком мы посмотрим, какова же была жизнь лошадей в девятнадцатом веке. Как многое зависело от хозяина лошади и от места, где держали лошадь. И очень больно смотреть, как обласканный жизнью Черный Красавчик испытывает на своей шкуре все ужасы плохого содержания лошадей, как появляются болезни и прочие слабости. Но на всем протяжении книги Черный Красавчик остается верен себе. Он всегда добр к людям, и характер у него мягок и покладист.

Что мне не понравилось в книге, так это небольшой религиозный виток в последней четверти книги. Слишком много библейских суждений, следование всяким истинам. Я такое не люблю. Это, пожалуй, единственный минус, который я могу выделить, но он настолько мал в сравнение с историей Черного Красавчика, что, в целом, не портит впечатление от прочитанного.

Любопытно было читать книгу именно от лица лошади. Мне нравится такой прием, когда животные понимают, что происходит, объясняют свою точку зрения, общаются с другими животными и обсуждают прошлое.

И концовка истории. Я ожидала, что все закончится примерно так, но ожидать и читать это совершенно разные вещи. В глазах стояли слезы на последних страницах. Великолепная книга о жизни лошади