31 января 2022 г. 11:31

1 Спойлер

Мне сложно как-то трезво оценивать эту книгу. Слов нет, одни эмоции. Поэтому, маленький отзыв, чтобы выпустить пар и отвести душу.

Бегите, глупцы, ведь здесь будут спойлеры! (если, конечно, вы за ними и не пришли)

С начала истории мне казалось, что сюжет будет посвящен становлению маленького маньяка Оскара, причиной которого стали регулярные издевательства со стороны сверстников – ну ладно, подумалось мне. Не первая книга в подобной тематике и не последняя.

Дальше, оказалось, что история о вампире Эли, но как бы не о вампире, а о каком-то другом виде кровососа (меня все ещё интересует строение мочевыделительной системы сего субъекта, так как автор задал пол как мужской, но отсутствие некоторой части выше упомянутой системы вызывает ряд вопросов), который начинает терроризировать Стокгольм, так как нам всем и живым, и не очень хочется кушать. Ладно, и это сожрём.

Но когда история заканчивалась на зомби, который обратился от укуса вампира (кровососа?), и бегал по лесу, в поисках Эли, со «стояком» (Просто как? С него же выпили всю кровь. Плазма и та вытекла), я не выдержала. Я понимаю, что надо было как-то поднимать тему о педофилии, но зомби, который хочет, простите за слово, трахнуть нашего маленького вампира, это перебор.

Возможно у вас возникнет вопрос: «Вот ты любишь фэнтези, а там такого понапридумывают, что похлеще этого. Чего пристала? И вообще, это такой стиль, его нужно понимать». Не спорю, что здесь и вправду раскрывается очень глубокая драма, и я, со своими фэнтези, просто не доросла до «высокой кухни». Увы и ах, абсолютно не мой сорт травы.

(Но вопросы с биологической точки зрения у меня всё ещё остались!)