31 января 2022 г. 11:31

4 Быстро устаревающая история

Автор книги журналист, чья работа искать броские истории и писать статьи, его задача привлекать аудиторию, что в наши дни ведет к примитивизации контента и разговорному языку – это та часть книги, которая мне не понравилась. Данную книгу я даже не могу назвать биографией или хорошим исследованием, это скорее сборник статьей освещающих высокие технологии (и одну странную семейку).

Эшли Вэнс привык освещать технологические компании и прорывы и когда книга касается этих тем, чувствуется любовь и порыв автора. Когда дело касается Маска как человека, как личности, все скатывается в выхватывание отдельных разрозненных черт, ярких и броских, в сравнение с Джобсом. Эшли Вэнс попал в трудную ситуацию, потому что опубликовать книгу мог только с согласия Маска и его одобрения именно после прочтения рукописи. Эти метания в попытках быть конструктивным и угодить объекту описания все больше уводили автора в рассмотрение бизнеса, а не личности.

Книга читается легко и интересно (местами только раздражал язык), многие технические детали для меня были через-чур, как и многие семейные разборки. Еще мешало, что после 2015 года в бизнесах Маска прошло много нового, и этого, во-первых, не хватало в книге, во-вторых, что-то в ней перечеркивало.

Мне нравится попытка уйти от углерода в сторону солнечной энергии, но мне совершенно не понятна тяга к колонизации планет, которая для меня выглядит откровенно иррациональной (и паразитирующей). Многие считают отношения Маска с подчиненными неадекватными, на мой взгляд, он действовал исключительно следуя логике. Иначе ничего бы этого не было. Вообще, письма и цитаты Маска в книге формируют в нем более цельную личность, чем то, что о нем говорят другие, хотя по идее должно быть наоборот. Возможно эти другие и не пытаются его понять?