VeraIurieva

21 апреля 2013 г. 19:46

В Таллинне я столкнулась с совершенно непривычным для меня явлением - возможностью читать книги непосредственно в магазине, прежде такого я нигде не встречала. А тут - в торговом центре расположен огромный книжный, с богатейшим ассортиментом литературы на различных языках, ассиметрично расставленным стелажами с произведениями и расположенными в самых непредсказуемых местах удобными креслами: можно взять любую книгу с полки и тут же присесть, спокойно её пролистать, начать читать, полюбоваться картинками и просто вспомнить ощущение бумажного издания в руках, пошелестеть страничками.

Иногда, когда образуется "окно" между встречами и нужно переждать полчаса-час - я иду туда. Выбираю какую-нибудь тоненькую книжицу, устраиваюсь в кресле-качалке у панорамного окошка и читаю. Просто наслаждаюсь процессом, никуда не торопясь. Сегодня мне на глаза попалось красивое издание "Toxique" Француазы Саган - оно так и просилось в руки, чтоб его согрели и погладли, я не смогла удержаться.

Как оказалось - это дневник, причём очень эмоционально насыщенный, при этом совершенно без сюжета и действия - концентрированное страдание, борьба за выживание, за собственное "Я!"... Но даже не текст оказался главным содержанием, меня покорили иллюстрации французского художника Бернара Бюффе, которые сопровождали обрывки мыслей практически на каждой странице. Огромный шрифт, местами стилизация под рукописный, множество знаков вопроса, неуверенности, женственности, отчаяния и надежды. Это издание - наслаждения для эстета, оно красивое, на плотной белой бумаге в твёрдой уютной обложке, оформлено со вкусом и в то же время очень наглядно переданы все душевные терзания, которые переживала автор в свой трудный жизненный период.

Книга-настроение, дневник-терзание. Полчаса времени - на весь сумбурный текст и на то, чтоб провести пальцем по контурам женского тела, в котором заключён дух свободы и жажда жизни...

Интересный какой магазин, а это где-то в центре? Как называется? Люблю побродить по книжным вдали от дома, а летом возможно получится нагрянуть в Таллинн, походить, посмотреть.

Это "Апполо" - он есть в Солярисе (самый центр) и Кристине (чуть подальше), это из того, что я знаю :)

Отлично, спасибо! :)
О! Я в Солярисе была, знаю, где это, там еще Лидо есть, да? :)

Да :)
И книжный как раз на том же этаже, чтто Лидо :)

Видно, была слишком голодная, чтобы заметить ))))