31 января 2022 г. 08:44

Элли рано потеряла мать. На смену ей пришла злая мачеха. Единственной отрадой были воспоминания о любимой маме, редкие минуты с отцом и новая бабуля, с такими же птичьими правами в доме, как и девочка. С каждым днем она становилась еще большей обузой, как бы не старалась. Так год за годом она докатилась до того, что превратилась в объект, который невольно стал причиной ужасной трагедии.

Как и остальные книги автора эта написана от имени главной героини в разные временные отрезки. Это очень путает, ведь можно подумать, что это разные героини, на столько они не похожи. Но не стоит заблуждаться, если присмотреться к деталям, то мы видим одну и ту же несчастную девушку. Акцент сделан на противоречивость преступления и его причины. Всегда острые темы, хорошо проработанные, с толчком для размышлений.

Мне книга очень понравилась, или проще сказать я осталась под сильными впечатлениями от всей истории. Это тот случай, где на преступление можно смотреть с 2 разных сторон. Как ненавидеть героя, так и оправдывать его. Почему так? Ведь вся история жизни показывает, что человек был загнанным зверем, страдал от жестокости и беспричинной ненависти.

Но, опять повторюсь, каждая книга автора это частично биографическая история, что отражает ее личный опыт или истории знакомых ее людей. По этому послесловие читать не менее сложно, чем саму книгу. Не малая часть посвящена жизни бездомных, в том числе и детей. Описаны разные случаи психических расстройств на фоне сложного детства. Книгу рекомендую как любителям триллеров, так и читателям драматических историй. Она точно не оставит вас равнодушными.