bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 января 2022 г. 08:39

3.5 Вчера была война

Даже не представляю, каким образом эта книга просочилась в мои хотелки. Мне до сих пор кажется, что я должна была получить что-то вроде Катарина Киери - Никто не спит Почитываю я порой детские книжки - иногда даже с удовольствием. У меня даже есть категория книг - "детские, которые с удовольствием читают и взрослые". Но...
Здесь - немного не тот случай. Я думала, книга будет о потере мамы. А она - о посттравматическом синдроме и возвращении к жизни после войны. Все словно немного пришибленные - и герои, и люди вокруг них, и даже город какой-то притихший и задумчивый.
Почти половину книги - мне прям не нравилось. Потому что не за что было зацепиться, совершенно. Главный герой Томас - какой-то совершенно невнятный, такой пацанчик. Война прошла словно мимо него, единственное происшествие - мама умерла. И теперь люди словно посадили его в пузырь безопасности, чтобы не травмировать - а он понять ничего не может. И я. Первая половина книги - просто бытовой бубнеж - школа, немного пришибленный папа, который не может найти себе места. К счастью, все выправляется, когда герой заводит дружбу со своим одноклассником Питом и его семьей. Тут уже идет повеселее - они словно оживают, учатся вместе наслаждаться жизнью. Хотя Питу пришлось еще тяжелее: он - еврей, родителей его убили, живет он с теткой, которая слегка повредилась умом... Автор интересно показывает контраст между еврейской семьей, такой интеллигентной и рафинированной, и голландским мальчиком, ведущим себя, как уличный волчонок (возможно - нарочито, от смущения).
Не буду много говорить о книге. Она умудрилась оставить меня равнодушной. Есть интересные моменты, вроде серьезных разговоров людей обо всем на свете - еврействе, войне, близких... Есть проблески - как дети немного побесились. Есть - абсолютные набивки в виде пересказов книг - сказки о девочке без ручек (да - было у братьев Гримм и такое), фильма "Али-Баба..." - причем, довольно подробных. Спасибо, конечно, за пересказ Фрэнсис Элиза Бёрнетт - Таинственный сад - мне его еще читать. Несерьезные рассказы о мальчишеских пипирках соседствуют с очень серьезными - о сильно травмированных людях (особенно душевно), на которых мальчишки порой смотрят с недоумением. Да и сама книга - неровная. Не могу даже сформулировать: герой - он такой... То вроде понимает, то недоумевает, то серьезный, то ершится. Читает длинное письмо отца, который вывернул душу - и резюмирует

У папы все нормально

Разговаривает с теткой, которая до слез вспоминает былые события - и внутренне комментирует

Ты либо плачь, либо тосты мажь

Не могу от себя порекомендовать книгу. Она была - и скучной, и веселой, и трагической, и проходной. А в итоге - какой-то...никакой. Не очень люблю книги из серии: "Популярно рассказать детишкам о..." Холокосте, евреях, половом воспитании, геях - нужное подчеркнуть. Вроде весна пришла, и будем жить - а вот этот дух, когда травма еще свежа, и понятно, что жить надо, а - как... Не знаю - как-то все это депрессивно и пытается затянуть и налипнуть, как грязь. Даже иллюстрации какие-то депрессивные. Жить - будем. Весна близко.