30 января 2022 г. 23:55

0 Я-это я, и ты-это ты.

"Когда мы раскрываемся
Ты мне вся и я весь тебе,
Когда мы погружаемся
В меня вся ты и я в тебя весь,
Когда мы прекращаемся
Ты вся во мне и весь в тебе я.
Тогда
Я — это я
И ты — это ты."

Этот роман для меня о любви, свободе и одиночестве. И о войне.

Отношения юного мальчика и зрелой женщины больше похожи с ее стороны на страсть, а вот с его -  Ханна оказалось любовью всей его жизни. Она холодная разумом и горячая телом, Михаель же влюбившийся по уши щенок, который в глазах хозяина видит целый мир. Он до смерти будет защищать, оправдывать, боготворить. Этот союз был обречен с самого начала.

Часть о процессе затянута. Можно было сократить рефлексию гл.героя до минимума, дать побольше смелости и поразмышлять о последствиях. Но это я фантазирую.

Третья часть удивила. Концовка не столь грустная(хотя это тоже), сколько неожиданная. Я так горела сердцем за зрелую любовь, что пишу под впечатлением с ноткой разочарования. Я люблю счастливые финалы.

Я почерпнула из романа некоторые мысли, над которыми я сама хотела бы поразмышлять. Вот одна из них: "я решительно не вижу никакого оправдания тем случаям, когда одни люди ставят то, что они считают подходящим для других, выше того, что эти другие считают подходящим сами для себя." Это тот случай, когда не нужно другому причинять добро.

Мне понравилась книга! С удовольствием провела вечер)