AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

30 января 2022 г. 21:40

4.5 Стремление к исключительности

Это моё знакомство с автором. Пять небольших романтичных зарисовок в основном из жизни женщин - мечтательниц, обманщиц и обманутых. Все новеллы необычны и в то же время предсказуемы. Это какое-то мерцание между снами, выдумками, нашими мыслями, ложным представлением о реальности и самой жизнью.
Первая новелла "Мечтательница из Остенде" написана от первого лица. Рассказчик сам приезжает в город Остенде и встречается с необычной немолодой женщиной, женщиной с тайной, с претензией на исключительность, это подчеркивается ещё и её физическим недостатком. Автор играет с читателем, в каждой новелле приберегая на последок некую загадку. Но при этом написано так реально, легко, что немного банальные истории не оставили меня равнодушной. Такое ощущение, что пересказаны реальные истории и все герои имеют своих прототипов в жизни.
Вторая новелла "Совершенное преступление" - печальная до трагизма история о том, как страшно стать заложницей своих подозрений и навязчивых идей, ложных мифов и простых сплетен.
Третья новелла "Выздоровление" о слепоте душевной со здоровыми глазами и как незрячий больной увидел истину и красоту, и помог закомплексованной с детства женщине, своей медицинской сестре, обрести счастье, найти, понять и принять себя.
Четвертая новелла "Скверное чтение" больше о мужской судьбе, хотя пострадали, как водится, оба. И опять ложное представление, замалчивание, обман приводит к полноценной трагедии. Эта новелла скорей трагикомедия, некий водевиль с элементами ужасов и мистики. А казалось, чего проще честно рассказать о своих пристрастиях к... чтению художественной литературы разных жанров.
И завершает сборник пятая новелла "Женщина с букетом". Здесь вновь появляется сам автор, от чьего имени ведется рассказ. И сама новелла по интонации, тональности, душевности напомнила мне первую историю. Женщина всю жизнь, год за годом приходит на вокзал, она ждет кого-то. Все вокруг в недоумении, кого же она ожидает? Кто-то ее жалеет, а кто-то считает душевнобольной. Есть ли смысл в ожидании?
Жизнь и миф, реальность и выдумка переплетается в сюжетах и противопоставляется в какой-то мере.
Вот такие размышления о жизни, искусстве, литературе, любви и смерти.
"Жизнь убивает сюжет" - так утверждает Эрик-Эмманюэль Шмитт

Обычно жизнь выступает убийцей сюжетов: иным утром чувствуешь, что вот-вот что-то начнется, цельное, чистое, исключительное, но звонит телефон — и все кончается. Жизнь нас крошит, дробит, расщепляет на атомы, она отказывает нам в чистоте линий.

Так в книге от новеллы к новелле ждёшь чего-то настоящего и не находишь. Можно ли/нужно ли превращать жизнь в стройное произведение искусства?

Необычным в истории женщины с букетом было то, что жизнь ее обретала форму, судьба ее наделялась литературной ясностью, стройностью произведения искусства.

Вокруг света
Книжная страна

Как же здорово ты написала, Вик)
Мерцание между снами...
Похоже на жизнь. Не всю. У некоторых людей так..

А может так оно и есть.. жизнь, тот ещё романист. Пишет в стол, а мы подглядываем и читаем.

В ожидании всегда есть смысл, если оно не обращается в тоску и не высасывает сердце.
Нежный вариант - ожидания Годо?)

"Жизнь убивает сюжет" - так утверждает Эрик-Эмманюэль Шмитт

Так жизнь уже сама по себе, сюжет)

ох, опасно, Вик. Многие пытались. Жизнь сама по себе, искусство, и не нужны ему рамки.

Спасибо за элегантную рецензию, Викуш)

Согласна с тобой, Саш. Ожидание бывает разным.

Нежный вариант - ожидания Годо?)

Ты знаешь, в книге это сравнение мелькнуло, но сам автор опровергает его.
У меня получилась скомканная концовка, а я пыталась подчеркнуть вот эту грань жизни и литературы, искусства.
Вот цитата полная

— Писатель Беккет ждал Годо.

— Да это ж литература! Он-то хотел показать, что мир абсурден, что в нем нет Бога, что мы заблуждаемся, ожидая чего бы то ни было в этой жизни. Беккет — это чистильщик, он подметает небо, как метут землю, он отправляет в мусорную корзину все твои надежды, как ненужный хлам. Ну а в этой истории меня интересуют две вещи. Во-первых, кого ждет женщина с букетом? Во-вторых, имеет ли смысл ее ожидание?

Ну и дальше про ожидание я уже написала)

Жизнь сама по себе, искусство, и не нужны ему рамки.

Красиво звучит. Рамки не нужны, согласна.
Во многих смыслах жизнь это искусство, а выражение "искусственная жизнь" звучит как ненастоящая жизнь, как раз в рамке)
Тут я запуталась немного)
Спасибо, Саш, за тонкое внимание и добрые слова)

Вот цитата полная

Ничего не скомканная) В ритме allegro)
Мне понравилось и я всё понял.

Тут я запуталась немного)

Очень точно и тонко расставила акценты "искусственной жизнью".
Ты права, и жизнь может стать искусственной и искусство - чем то пошлым и безжизненным.
А порой читаешь Достоевского, и там люди и чувства - словно твои друзья, они точно жили, они.. живее многих людей.
И с людьми так, с цветами, дождём. Иной раз такой милый дождь за окном.. словно Есенин идёт с вечеринки с другом своим и смеётся)
Подлинная красота, мирит искусство и жизнь.