VeraGru

30 января 2022 г. 21:13

...эта горькая и отрадная потребность — оглядываться назад. Потому, вероятно, что в воспоминаниях, как в дорогах, как в текучей воде, — очищение...

Автобиографическая повесть Мустая Карима...лирическая песнь о соках родной земли, на которых поднялись во весь рост, окрепли и воспитались сыны и дочери самобытного народа, переплелись корнями с другими народностями и потянулись к солнечному свету густой порослью. Гордый, грустный мотив звучания повести, но и радостный и светлый одновременно. Взгляд взрослого человека на мир детства.

Но возникает сам по себе вопрос, зачем нужны автобиографии? Зачем человеку оглядываться назад? Чтобы наполнить собой пустоту и неприютность мироздания? Очертить образы близких, вдохнуть в них жизнь, почувствовать себя живым, утолить острую потребность в других людях? Осознать, пережить вновь и найти смысл в прожитом, подвести черту, как некий итог? Заявить о своем существовании («Я здесь, я существую»)? Оправдаться, переосмыслить, очиститься? Ощутить всю полноту своего бытия через взгляд других людей, через судьбы чужие увидеть свою? Обозначить себя в точке бытия?

Точка бытия...безвременье...в этой повести тоже нет времени, оно сконцентрировано и разорвано одновременно. От воспоминания к воспоминанию, от одного мгновения к другому, автор перемещается легко и просто, минуя года с легкостью ветра. Время здесь не линейно, но мы наблюдаем непрерывность жизненного опыта автора. Бурлящий поток его жизни, стремящийся вперед меж двух берегов...рождение и смерть... ликующий, тревожный крик новорожденного и душераздирающий, отчаянный крик умирающего.

На мой взгляд, эта добрая, по-детски наивная, но и мудрая повесть, есть своеобразная попытка преодоления своего одиночества. Бродить в воспоминаниях, но быть здесь и сейчас, с читателем, делиться с ним своими переживаниями, ощущая общность и силу единения человеческого существования со всеми горестями и радостями жизни.

Еще хотелось бы отметить, как порой простой деталью (совсем пустяком, казалось бы) автор способен задеть за живое и остаться в памяти на многие годы. У меня так получилось с повестью Мустая Карима "Помилование", до сих пор помню конец...удивительно пронзительно... бережно храню  воспоминания о  впечатлениях после первого прочтения, не хочу перечитывать :) Повесть "Долгое, долгое детство" в этом плане тоже не исключение (есть несколько эпизодов/деталей, которые эмоционально встряхивают по ходу чтения)

Буду и дальше знакомиться с прозой писателя.

В рамках проекта "Читаем Россию"