30 января 2022 г. 20:13

В нашей семейной библиотеке есть четырёхтомник Николая Носова. Три тома читаны-перечитаны ещё в детстве. С Носова начинались мои каникулы, а четвёртый том так и остался нетронутым и одиноко стоял во втором ряду, прячась за спины своих братьев в шкафу. Спустя почти 30 лет, перебирая книжные полки и протирая пыль, наткнулась на 4 том. Начала читать и оторвалась с огромным трудом, так как надо было довести уборку до конца. Зато следующие четыре дня я не могла дождаться вечера, когда смогу спокойно уткнуться в книгу и читать.
«Тайна на дне колодца» повествует о детских и юношеских годах жизни писателя, о его родных, друзьях, об учёбе и труде. Носов погружает нас в начало ХХ века, описывает события так живо, что создаётся впечатление, что ты сама была участником событий. Он не даёт оценок ни царскому режиму, ни революционному. Он просто рассказывает о жизни. Видишь, как некоторые эпизоды его биографии получили отражение в его рассказах и в сказочной трилогии про Незнайку. Ты видишь, что Витю Малеева писатель наградил некоторыми и своими качествами. И проблемы у Вити были с тем же предметом, что и у автора. Изначально книга писалась для взрослых, но сейчас её относят к 12+. Однако в книге поднимаются такие вопросы, которые будут понятны только взрослым. Более того: именно взрослым и надо читать это произведение, так как они забыли, что такое быть ребёнком, как детский мир отличается от взрослого. Книга помогает понять подрастающее поколение. Да, времена изменились, но дети, до конца неиспорченные гаджетами, остались прежними. Книга интересна будет и подросткам, не определившимися, чем хотят по-настоящему заниматься. Носов рассказывает, что мог бы спокойно пойти в профучилище, но, сознавая, что будет обучаться вещам, абсолютно его неинтересным, выбирает тяжёлую работу, ищет себя (опять отсыл к Незнайке) и находит дело по душе.