30 января 2022 г. 20:10

5 .

"Чем больше я узнаю, тем омерзительнее становится мне мир, в котором я живу"

События истории разворачиваются в "Сфере стабильности" , эдаком подобии ковчега. Люди живут свою жизнь, считая что на Земле ничего не осталось, а они- последние люди. И казалось бы, клеймо спасения человеческой жизни должно накладывать ответственность, заставить людей смотреть на мир иначе, относиться к окружающему миру бережнее. Но все не так просто.

Игорь Стинов (главный герой) волею случая попадает в невероятную для его прежней жизни гущу событий. Проходя вместе с ним через все события мы как раз и видим все пороки  социума. В книге рассматриваются стандартные социальные проблемы: борьба за власть, раскол общества, разница идеологий, классовые деления и т.д. Не буду углубляться в детали и спойлерить  сюжет. Но очень интересно читать как данные вопросы выглядит с разных сторон (от разных персонажей).

Написано интересно. Читается легко. Хотя иногда я бы пропустила подробные описания экипировки, вооружения, схватки... Но мне кажется, что необходимость описаний связана с особенностями "сферы".

Читать или не читать, советовать не буду. Ограничусь своим мнением: мне понравилось!