30 января 2022 г. 19:17

4 Слить с нее воду и было бы очень даже ничего

Конечно к этой книге нельзя относится как к серьезному историческому исследованию и повествованию, хотя бы потому, что писал ее журналист в свойственных им манерах. В целом, повествование идет с момента принятия решения о создании атомной бомбы, быстро, как-бы по верхам. повествования о создании и работе Манхэттенского проекта. и все более детализированно повествование становится к моменты сброса бомбы. Все было бы хорошо, если бы не наличие каких то додуманных, приукрашенных и смазливых описаний "страданий" и переживаний героев книги. Я так и не понял смысла, нескольких параграфов о людях, которые были только маленькими винтиками этой системы. Зачем о них речь, когда книга заявлена о подготовке и бомбардировке Японии? Также мне осталось непонятным дописывание переживаний и мыслей героев, который опять же, к повествованию, не имеют никакого отношения. Так например воспоминания некоторых персонажей о своем детстве, или переживания Трумена о том, как он соскучился по своей семье... Если это было сделано для очеловечивания героев, то это надо было делать в другой книге, но в той, где на обложке заявлен "обратный отсчет". В общем, если все эти сопли, домысли и переживания убрать, а также убрать рассказы о жизни маленьких людей, то книга бы похудела процентов на 30-40. ПОэтому и 4, а не 5 звезд... А в целом, на разок можно почитать