Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 января 2022 г. 18:50

Лучшее на Лайвлибе

Одна из первых книг писателя, роман, по которому его зачастую узнают и знакомятся с его творчеством.
Во многом благодаря затронутой здесь теме, эта книга отличается от других его произведений и потому понравилась больше, чем предыдущие, изрядно наскучившие однообразием тематики и героями.

Этот роман является одним из немногих, посвящённых теме "потерянного поколения" и сумевшим достойно рассказать об этом, когда при чтении действительно ощущаешь всю боль и безнадёжное одиночество вчерашних школьников, ныне шагнувших в кровавое месиво ненужной войны.

Произведение отличает предельная честность вкупе с отсутствием любовных переживаний, а значит и изрядной доли пафоса, лиризма и алкогольных возлияний.
Она о вчерашних мальчишках, вынужденных воевать, раз Родина сказала - надо, и в ходе этого учиться выживать, дружить и поддерживать друг друга в самых безнадёжных ситуациях, когда смерть всегда рядом. Обыденные вещи, простые человеческие желания, их чувства и эмоции, постоянные потери и маленькая надежда выжить. Предельно просто, предельно ярко и предельно сильно.

Судьбы героев романа - Пауля Боймера и его друзей - увлекают и до финала держат в напряжении, хотя подсознательно понимаешь, что навряд ли стоит рассчитывать на благополучный исход.
Хорошая книга о вчерашних мальчишках, сегодня оказавшихся в окопах на совершенно ненужной им войне.

Собери их всех.
ЧКВ. Покорители вершин 2022

Почему то думала, что читала эту книгу, а оказалось она просто у меня на полке лежит.
Танюш, какие у тебя ближайшие книги на прочтение?))
Хочу что нибудь совместно почитать, а то у меня тяжелые книги по плану на год, хочется чем то разбавить)

+1 30.01.22

Ленуш, вот мои ближайшие планы) Но так как в основном это по клубам, игр у меня сейчас практически нет, то если не идёт книга, стараюсь не упираться и удалять) Это к тому, что всё из этого не факт, что буду прямо слушать-слушать. как пойдёт)

хочется чем то разбавить)

например ?)

+1 31.01.22

Если будешь читать Руссо и Макмахон зови меня)))
Не знаю, Танюш, просто хочется чего то полегче, а то у меня два кирпича, читаются туго))

+1 31.01.22

Руссо будем читать с Машей и ждём её сигнала))
Про Макмахон поняла, но если в феврале не получится, то навряд ли буду потом (
Что у тебя за кирпичи ???

Хорошо, ждём))
Не страшно, помню её книги легко читаются, вот и выбрала))

Далекие Шатры и Благоволительницы, не знаю сколько буду их читать, но в этом году точно добью)))

+1 01.02.22

Эти кирпичи твой собственный выбор или игра ?))

+1 01.02.22

Это я себе поставила в планы на год, так как книги стоят на полке уже лет 5, если не в этом году, то скорее всего уже никогда.

Приходится оправдывать траты))

+1 01.02.22

У меня таких 13 кирпичей на год))

+1 01.02.22

А ещё какие ?? Вдруг чем заинтересуюсь))

Глобально)
Открытую книгу точно хочу, давно смотрю и скачана, так что зови, только желательно заранее))

Ну так)))
Февраль у тебя забит?))

я постараюсь подстроиться....))

+1 01.02.22

давай тогда ближе к концу месяца?))
сейчас дочитываю первую часть шатров, хочу добить второй том и можно читать))
Благоволительц читаю по 10 в день...

давай и жду сигнала))
Успеха тебе с Благоволительницами(

+1 01.02.22

Ближе к середине месяца маякну и определимся окончательно))
Спасибо))

Ок и договорились))

+1 01.02.22

Из нескольких прочитанных в юности книг Ремарка этот и впечатлил, и запомнился больше всего...

+1 04.02.22

Понимаю)
А для меня и сейчас это один из лучших его романов, которые и к прочтению можно рекомендовать смело)

+2 04.02.22

Я уже даже купила, чтобы перечитать, но всё никак не поймаю настрой)

+1 04.02.22

надо к чему-то прикрутить значит )

+1 05.02.22

Ускорит процесс однозначно)

+1 05.02.22

Тоже впечатлилась в свое время) и правда, отличается от остальных книг, реже по живому.

+1 04.05.22

мне кажется, вообще мало книг о войне, которые не жмут на жалость, но при этом честны и правдивы....

+2 06.05.22

Да, нечасто встретишь...

+1 06.05.22

Ага, лет пять назад.
Сильная книга, хотя чуточку превышающий для меня уровень сарказма.

+1 06.05.22

плюсуюсь по поводу сильная книга)

+1 07.05.22
Держите и мой скромный плюсик по данному поводу. ))
+1 18.05.22

А какая больше понравилась (или зацепила)?

+1 18.05.22

Саша, привет, рада видеть))
а вот именно этот роман, в котором нет лишней сентиментальности, так присущей многом книгам автора, на мой взгляд )

+1 19.05.22

Здравствуй, Таня! Взаимно. ))
Не, я про сравнение "На западном..." со "Смертью героя". ))
Понимаю. Какая может быть на войне сентиментальность? Другое дело - повседневная жизнь. Но да, кочевавшей из книги в книгу сентиментальности можно было и меньше внимания уделять.

+1 19.05.22

Если выбирать между этими двумя романами, то всё-таки "Смерть героя". В своё время этот роман мне отчётливо запомнился жесткой бескомпромиссной правдой и о человеке, и о государстве на войне.

+1 20.05.22