riccio_calvo

30 января 2022 г. 17:33

Стасю пригласили в литературный кружок в местной библиотеке, куда девочка охотно вступила, да ещё и друга Ромку прихватила.

Руководитель кружка Яков Семенович на первой встрече кружка даёт задание: нарисовать на одном листе снег, на другом – ночь. И кто как можешь, рисует, но почти у всех – снег белый, а ночь чёрная. Только на одном рисунке снег – разноцветный.

Следующее задание Якова Семёновича: найти как можно больше информации про Антона Петровича Старцева, который в годы войны работала учителем немецкого, но в городе все помнят его, как предателя.

И дети начинают рыться в архивах, опрашивать людей, которые жили в те годы. Все твердят, что не нужно копаться в жизни Старцева, предатель он и есть предатель.

Но снег не всегда белый, а ночь не всегда чёрная. И самое простое – обвинить человека без раздумий и доказательств. Сложно потом принести извинения, особенно тому, кого уже давно нет.
***
Книга хорошая, посыл правильный, но подача точно не для взрослых (за детей говорить не могу). Мне не хватило погружения в историю Старцева, воспоминаний людей, заставших его, всё получилось поверхностным, а хотелось глубины.

Что прослушала, не жалею, но если бы слушать не стала, ничего бы не потеряла.

Давно хочу прочитать.