30 января 2022 г. 15:36

3.5 Тривиакатастрофа

Села читать я эту книгу с огромным предвкушением: мне обещали, что после прочтения этой книги, я буду чувствовать пустоту. Последние 100 страниц я читала через силу, то и дело надеясь, что концовка меня таки удивит. Но этого не произошло. Концовка, конечно, вышла лучше всей книги, но и ничего запоминающегося я там для себя не нашла. Не хотелось бы ругать книгу - она действительно не плоха. Авторка хорошо разобралась в теме, о которой писала. И подача текста, как мне показалось, была необычной. Здесь, пожалуй, ключевой проблемой является то ли неумелый перевод, то ли непрофессионализм самой авторки. Да, в том стиле, в котором был написан текст, она не имела права слишком красочно описывать события: это я восприняла бы как преступление. Но в таком случае, надо было сменить стилистику повествования, ибо масштабы трагедий мы не можем увидеть - мы должны на слово верить героям: "Я точно видела, что там никто выжить не мог" - единственное, что там скажут о масштабности происшествий.
Также отдельно хочу отметить, насколько кринжовой была сюжетная линия Чийоко и Риу. А Риу, которому я, наверное, должна была сочувствовать - вызывал у меня только отвращение. Настолько, что во время его реплик и описания внешности, я кривила лицо.
Очередным минусом хочу отметить, что нам так и не объяснили, по какой причине Элспет поссорилась со своей помощницей, зато 300 раз упомянула, что не собирается писать новую книгу! Возможно, этот вопрос раскроется во второй части, но не уверена, что я стану её читать.
История сама по себе тривиальная, потому мало чем запомнилась (а спойлеры авторки в течение всего произведения только усугубляли ситуацию). Единственное, за что хочу похвалить Сару - история была хорошо продумана. Всё казалось вполне логичным, и в какой-то момент ты ловишь себя на мысли, что и не знаешь, кто же все таки прав, ибо все аргументы имеют под собой почву.
Не могу сказать, стоит вам читать книгу или нет. Если Вы хотите получить какие-то эмоции - однозначно нет. Если просто хотите почитать про авиакатастрофы и конспирологию - милости прошу.