30 января 2022 г. 15:25

0 Ненужное продолжение

Я бы и прошлую часть не назвала легких чтивом, но она далась мне достаточно легко, с этой же частью я увязла надолго. Если прошлая была мифологической, то это книга полностью авторский вымысел. Локи и некоторые другие боги Асгарда не погибли после Рагнарёка, а через компьютерную игру попали в современный мир в тела подростков и теперь хотят снова обрести магию, вернув (или заново обретя?) руны, а после возвести новый Асгард.
Мне однозначно не хватило динамики и атмосферы, которая был в первой части. Проблемы Попрыгуньи (а теперь и Локи) меня не зацепили вообще от слова совсем. Может для каких-то читателей проблема девушки, которая боится сказать маме, что не желает жить по ее указке, всем вокруг - что предпочитает девочек, а не мальчиков, существенны. Лично для меня этого было мало.
Что до блестящего плана по возращению магии и величия, то для меня он говорился будто бы на каком-то из славянских языков - слова вроде знакомые слышу, но ничего до конца понять не могу. Зачем к месту и не к месту приплетать кота Шрёдингера? Как он может помочь вернуть уничтоженные руны? А может, он всегда был упомянут к месту, просто мой гуманитарный мозг оказался неспособен это понять?
Как ни печально это признавать, но я жалею, что вообще начала читать эту книгу. Мало того, что она оставила после себя не очень приятное послевкусие, так еще и испортила воспоминания (причем достаточно неплохие) о предыдущей части.

Спасибо за вашу рецензию! Теперь я точно уверилась в мысли, что читать продолжение не имеет смысла и не стоит тратить на него свое время!