30 января 2022 г. 15:06

Война, война, война... интересно, в Европе осталась хоть пядь земли, не пропитанная человеческой кровью? Две с лишним тысячи лет минуло, а до сих пор что-то где-то делят, воюют, я уж молчу про то, сколько войн перетерпела старушка-Европа. Да и Галльская война наверняка далеко не первая. Что касается именно ее, то меня подвело посредственное знание географии и еще более посредственное - истории. Половину этой небольшой книги я гадала Франция ли нынче тогдашняя Галлия. А вторую половину пыталась вычислить Париж (спойлер - это бывшая Лютеция), чтобы хоть как-то привязать происходящее к современным реалиям. И чтобы это не походило на скучное фэнтези.
Еще мне было трудно представить все происходящее потому что автор постоянно оперирует такими понятиями как легион, когорта, а я не знаю сколько это народу, и гуглить конечно лень. Хорошо хоть в конце есть краткий справочник. Но лучше бы он был вначале.
Сам Цезарь то пишет о себе в третьем лице "Цезарь пошел", "Цезарь пришел", то "наши победили". А мне когда наши победили сразу кажется что это русские немцев победили. Но это уж мои личные триггеры, наверно.
В общем, я развлекалась как могла, читать за давностью лет происходящего было скучновато. К тому же все в основном сводилось к его коронному "пришел, увидел, победил".