NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

30 января 2022 г. 14:31

4 "Первый раз в жизни с ним была истерика, и он не знал, что от нее не умирают"

Начало XX века один из самых не любимых мной периодов в истории России, как-то тяжело мне даются все эти революции и смены государственного строя. Увидев, что роман Житкова о революции 1905 г, я решила дать ему шанс. И не пожалела.

Автор настолько живо и подробно описывает каждого персонажа, что в начале романа в голове все пестрело от героев. В какой-то момент я просто запуталась, но постепенно всё связалось между собой. Очень много бытовых подробностей, но они не скучные и гармонично смотрятся в тексте.

Несмотря на все многообразие персонажей, которые были очень разными, я не проявляла симпатии ни к одному из них. Впервые у меня такое. Главный герой - Вавич, вначале казался наивным дурачком, но чем дальше двигался сюжет, тем больше он вызывал отвращения. Башкин, который изначально не понравился на последних страницах удивил своим поступком. Хотя его развитие в книге, пожалуй, самое интересное.

Один из самых запоминающихся моментов - это еврейские погромы. Хотя я знала об их существовании конечно и не раз читала на страницах учебников, но то как это описал Житков меня поразило.

В романе для меня был единственный минус - это маленькие главы. В первой части романа они были совсем небольшие. Сюжет все время скакал от одного персонажа к другому. Это очень выбивало из колеи и мешало сосредоточится. В середине главы стали побольше, сюжет разделился на несколько веток и читать сразу стало легче.

Однозначно это произведение, которое стоит прочесть и я жалею, что не сделала этого раньше.

Спасибо KRASPAPA , который посоветовал мне этот роман!