hippified

30 января 2022 г. 14:27

3 Пифагоровы штаны в техно-триллере видны

Берём современный триллер про хитроумного великого комбинатора, пытающегося завоевать мир (Скандинавия подойдёт, да!), заменяем имена на древнегреческие, выписываем антураж из учебника по истории античности (и пару сюжетов из "Мифов и легенд Древней Греции"): вуаля, сделано дело! А вместе с делом звание самого продаваемого испанского романа в электронном виде и номинации мадридского клинического психолога (по образованию) на крутейшие премии. Конечно, это ещё проверить надо, ведь издатели они такие издатели, любят натянуть сову на глобус.

Стоит ли говорить, что этот детектив исторический только потому, что здесь на страницах тусуются Пифагор, Милон Кротонский и прочие вечно живые персонажи до нашей эры, о которых толком ничего неизвестно, так что можно творить техно-фэнтези-триллер. А достоверности в тексте примерно столько, сколько у Дэна Брауна. И ваше отношение к бестселлеру Чикота будет зависеть от того, сможете ли вы закрыть на это глаза.

И не только на это. Кроме того, что "Убить Пифагора" состоит из стереотипов чуть более, чем полностью, сюжет здесь максимально линейный, герои карикатурно положительные или отрицательные (привет классической пьесе!), описания достаточно брутальные (включая изнасилования), сильная и независимая женщина несомненно победит (не спойлер!), а глубины для такой истории катастрофически не хватает. Ну и 640 страниц для этого текста, кажется, перебор.

Утопил? Убил? Чикот ревёт, сушит памперсы и не пишет больше? Пишет-пишет, там у него Сократ и Платон, нашёл свою поляну. Весь иконостас недостатков, которые становятся очевидны уже на первой сотне страниц, (сюрприз!) не мешает спокойно и даже с некоторым интересом дочитать увесистый томик до конца. Потому что древнегреческими детективами мы не избалованы (античные в основном про Рим), интрига есть, антураж хоть и фэнтезийно-исторический, но выписан неплохо, а сама книга получается динамичной и ловко свёрстанной в стиле современных сериалов с клифф-хэнгерами глав и прочими плюшками.

Ну и бонусом чуть-чуть математики из школьной программы в виде врезок!  Ждём перевода сиквела.

Специально для газеты Metro

Интэресно, любопытно. Как и в названии, простите, математика из школьной программы начальных классов в детективе этом или что там с загадочным прошлым Пифагора в штанах и без?:)
Отзыв-то блестящий-просто блестящий! Я рукоплещу в левитационном прыжке.
Спасибо!

Меня больше удивила живучесть египтянина. это же какой силы некроманта надо было найти,чтоб столько раз воскреситься