21 апреля 2013 г. 00:52

ИЭН БЭНКС – МЕРТВЫЙ ЭФИР

Если вы начав чтение Бэнкса, скажем с «Осиной фабрики» и продолжив его, например, «Шагами по стеклу», решили что дальше все будет в том же духе, спешу вас разуверить. Ничего похожего между ними и «Мертвым эфиром» кроме, разумеется, автора, нет. Сразу хочу оговориться, что это оценка не художественных достоинств, а скорее художественных предпочтений. Поэтому вполне представляю себе ситуацию, когда кто-то будет разочарован «Осиной фабрикой», после прочтения «Мертвого эфира». Но в обоих случаях надеюсь, мои соображения по поводу данного произведения помогут кому-то определиться с выбором.

Начну с неопределенности жанра романа, хотя литературоведы сделали бы это видимо без особого труда, записав его в раздел современной зарубежной прозы. Согласен, определение слишком общее, но, в общем- то, правильное. Многие литературные произведения на самом деле довольно трудно причислить к какой-то определенной категории.

Роману Бэнкса подошел бы подзаголовок «Несколько месяцев из жизни скандального радиоведущего или кухня масс-медиа». Немножко алкоголя, немножко наркотиков, немножко секса, немножко триллера, немножко рефлексии, с избытком политико-религиозного трепа, еще больше просто трепа и да простится мне спойлер, happy and. Ну и, конечно же, увлекательный сюжет, интересные характеры, что еще говорят в подобных случаях? Да много всякой словесной шелухи, особенно когда сказать о книге, в общем-то, больше нечего. Увы, в полной мере это относится и к «Мертвому эфиру», впрочем, как и к большинству издаваемой сегодня литературы или скорее книжной продукции, на которую следовало бы ставить какую-нибудь особенную, бросающуюся в глаза аббревиатуру (как на сигаретных пачках), например ППЗ – прочитал-поразвлекался-забыл. Есть еще правда книги категории ЧПЗ – читал-плевался-забыл, но это уже согласитесь особый вариант для особых читателей. Впрочем, как говорили немцы: «Jedem das Saine», хотя для кого-то может быть и «Мамы разные нужны, мамы разные важны», выбирайте понравившийся вариант.

И так, при всем уважении к Бэнксу, его роман «Мертвый эфир» просто хорошее развлекательное чтение.