Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

30 января 2022 г. 13:09

3 Хиловато

Во время отпуска или праздников иногда бывает настроение отложить все тяжелые сочинения «о судьбах мира» и отдохнуть с простой, но увлекательной книжкой наподобие данной. Но расслабиться не получилось, так как такое странное, пустое произведение оказалось неподъёмной ношей и признаюсь, я не дошла и до середины, пролистала окончание и радостно выдохнула, наконец отложив и распрощавшись с данным автором. Не спасло эту историю и то, что здесь описывается мир, захваченный эпидемией нового смертоносного грибка, хотя именно этот сюжет вначале и привлек меня, ведь подобные события теперь не кажутся нереалистичным вымыслом авторов.

Но данная книга вобрала в себя все клише, все ранее описываемые в литературе ситуации (в том числе много похожего было и у Кинга), характеры героев тоже весьма стандартны, а язык автора и/или работа переводчиков оставляют желать лучшего. Вот, например :

— А еще – вали-ка ты отсюда. Это не твои леса.
— И чьи же они, на хрен, тогда? – спросил Джейкоб.
— Мои, – ответил Пожарный. – Эти хреновы леса, на хрен, мои. И я тоже умею ругаться, парень. Я англичанин. Мы ругаемся без стеснения. Матом? Да пожалуйста! – Пожарный выдал замысловатую цепочку ругательств и, не переставая улыбаться, продолжил: – Так что вали отсюда. Сдр.стни, ж.па с ручкой.

Взаимоотношения между героями настолько скучны, что нет никакого желания следить за их проблемами, нет ощущения погружения в происходящее, их эмоции весьма картонны. Так что даже не хочется приводить примеры и как-то обосновывать свои претензии, это та книга, которую я никому не посоветую, ведь даже негатива она не вызывает, просто «мимо».
картинка Tin-tinka