30 января 2022 г. 12:31

Роман небольшой, читается очень неспешно. Но при этом нескучный. В нем просто, но при этом очень глубоко описывается жизнь довольно молодой (по нынешним временам, но практически пожилой для того времени) женщины, которая в результате сложившихся обстоятельств оказывается без мужа с 7мью детьми на руках. В то время женщины не были самостоятельными. Они были придатком мужчины, полностью обеспечивали его быт и занимались детьми, не имея никакого своего дохода и дела. Поэтому Дортея очень переживает о своем будущем и будущем детей. У нее непонятное положение, так как муж не найден. Неизвестно жив он или мертв, потому она и не вдова, но и не жена больше. Она не знает нужно ли ей будет покинуть дом, получит ли она какое-то содержание, как ей вообще устроиться дальше в жизни. Дети при этом приносят свои проблемы, два старших сына уже довольно большие (15 и 14 лет), и творят всяческую дичь. То напьются в стельку, то один из них попытается девушку изнасиловать. Здесь нет каких-то событий, поворотов сюжета, просто обыденная жизнь, взаимоотношения матери и детей, ее собственные отношения с ее матерью, переживания и чувства героев. Но повествование затягивает. Я не знакома до этого была с творчеством писательницы, хотя ее эпопею про Кирстен я планировала уже давно читать. Очень рада, что начала знакомство именно с этого небольшого романа. Писательница очень мастерски владеет умением описать психологическое состояние героев, очень приятный простой язык.