30 января 2022 г. 12:16

4 СЕРДЦЕ - ПОРАЗИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН

Успешный кардиохирург Джонатон Риз Митчелл (кудесник из Атланты, Портняжка) не смог спасти жену Эмму. К этому он готовился с малых лет, со дня знакомства с ней. Риз разочаровался в себе, отрёкся от своей профессии и уединился в доме у озера, чтобы зарабатывать на жизнь ремонтом лодок и не думать о прошлом. Пять лет он не оперировал. Но однажды, отправившись в город за покупками, он увидел девочку Энни, которая продавала лимонад на площади, чтобы накопить денег себе на операцию. И он решил помочь.

Это был словно дневник человека, который я случайно обнаружила. История жизни, становления мальчика мужчиной, забота мальчика о подруге и её брате Чарли. Меня поразил интерес ребёнка к книгам о сердце. Риз засиживался в библиотеке и изучал многие тома о строении сердца, о болезнях и прочее. Мне и самой было интересно. Он пообещал Эмме зашить дырку в её сердце и вылечить. Но не смог сдержать обещания. Оставил свою работу и пропал, спрятался от всех и себя в том числе. Но, встретив девочку Энни, он понемногу начал оттаивать. По-тихоньку помогать ей и её тёте Синди. У девочки сложная судьба. Неужели так бывает? Слёзы, печаль, страдания, переживания за ребёнка. Всю книгу я торопилась читать и закрывала, боялась продолжать. Я боялась узнать, что будет дальше и очень хотела узнать. История до слёз, но конец как-то смазан оказался и слишком не правдив.
Потому моя оценка 4 из 5. Но познакомиться с другими книгами автора желания не пропало.

"Человеческое сердце не просто гоняет кровь по венам и артериям. Оно - источник всех наших чувств. Гнев, печаль, слёзы, смех, радость, сочувствие, любовь - всё исходит из сердца, и только благодаря ему мы способны на эти и многие другие эмоции. Без сердца человек мёртв, даже если мышечный орган у него в груди продолжает исправно сокращаться, перекачивая кровь, несущую по телу живительный кислород и другие необходимые вещества."