MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

30 января 2022 г. 10:58

сложная книга, тяжелая по содержанию, но недостаточно убедительная по исполнению.
автор рассказывает о женщинах, живущих в разных временах, в разных странах и в разных условиях. но всех их объединяет то, что они несчастны, родились не в той стране и все хотят более хорошей жизни и судьбы для себя и своих дочерей.
началось все с Марии Изабель, которая жила в 19 веке и работала крутильщицей сигар, она мечтала о свободе для себя и своего народа. затем появилась Джанетт-наркоманка и ее мать Кармен, со сложными семейными отношениями, Ана и Глория, живущие нелегально и в США, и на Кубе, все истории были связаны тонкой нитью: книгой "Отверженные" Виктора Гюго.
книга короткая, а женщин со сложной судьбой в ней много, поэтому образ каждой получился поверхностным, просто отрывок из их жизни, автор маленькими штрихами рассказывала нам о героинях. мне не хватило глубины характеров и эмоций каждой героини.
стиль у автора резкий, обрывистый, но при этом образный. у нее получилось написать легко о тяжелом. думаю, что это не очень хорошо, потому что, она не заставила меня сопереживать героиням, не раскрыла тему беженцев и их стремления жить именно в США.
в книге слишком много пессимизма, беспросветности жизни, смертей героинь, все это оставляет неприятный осадок от чтения. и только тонким лучиком надежды, в самом конце, мелькнула жизнь Аны. будущая жизнь. при помощи Кармен.