20 апреля 2013 г. 21:11

Когда читала эпопею в первый раз, к последней книге уже успела устать от хитросплетений сюжета и количества необъясненных явлений. Собиралась дочитать на автопилоте, просто для галочки - первые книги зацепили куда сильнее, а через «Шар судеб» пришлось продираться. Начала читать... И обнаружила, что предпоследняя (как тогда казалось) книга затянула не хуже, чем первая трилогия цикла.
Там есть весь набор моих любимых персонажей - Савиньяки всей толпой, Валентин Придд и граф Гирке, Жермон Ариго, Вальдес и Кальдмеер с Руппи... А, ну и Рокэ Алва, который нашевсе)) Ну и сюжет, где любимый персонаж может погибнуть в любой момент, заставляет постоянно быть в напряжении. Вернулась атмосфера первых томов, но теперь к приключениям добавились жутковтые нотки мистики и осознание того, что мир стоит на краю. Но пока еще - он стоит, идут войны и плетутся интриги. Люди еще стараются жить обычной жизнью. Кто-то уже задумался о том, что настанет вскоре, но таких - единицы.
И да - кому как, а я считаю, что другого финала у этой книги и не могло быть. Не только с точки зрения авторской логики, но и по логике мира. Хотя, конечно, птичку жалко.

Написано по игре "Несказанные речи"