30 января 2022 г. 06:43

5 872 дня ужаса, голода и смерти

872 дня ужаса, голода и смерти. 27 января – это не просто дата в календаре, это 78-я годовщина снятия блокады Ленинграда – одного из самых страшных эпизодов не только Второй мировой войны, но всей человеческой истории. В осажденном городе, по разным данным, погибло до полутора миллиона человек. И лишь малая часть из них – от немецких обстрелов. Люди умирали, потому что нечего было есть. 125 граммов хлеба в день – восьмая часть буханки. В самые тяжелые дни это была единственная еда жителей блокадного Ленинграда. Но Ленинград не сдался, выстоял! Именно об этом рассказывает нам «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Рассказывает она о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии.
«Блокадная книга» - это сборник записок, исторических справок, дневников, записанных на пленку, а потом "обуквенных" воспоминаний ленинградцев. Объем большой, поэтому и намешано всего. Связности как таковой очень мало. Некоторые рассказы обрываются на полуслове. Но в этом видимо и состоял авторский замысел - предъявить читателю не отдраенный от накипи художественный текст, а настоящую правду. Неладно скроенную, косноязычную, но реальную.
Вот бабушка, плетущаяся за лошадью могильщика. Вчера она потеряла свою хлебную карточку. И хотя в семье еще трое человек, старушка понимает, что делиться своими 250-ю граммами (норма хлеба по рабочей карточке) с ней никто не будет. Потому и лезет на заваленные трупами сани, в надежде добраться до кладбища и умереть. Пусть детей совесть за нее не мучает. Это дневник ленинградского подростка Юры Рябинкина, который начинается с интересных жизненных наблюдений и очень умных, почти взрослых мыслей, а заканчивается словами: ХОЧУ ЕСТЬ ХОЧУ ЕСТЬ ХОЧУ ЕСТЬ. Без всяких знаков препинания - просто ЕСТЬ. А вот уже целая толпа. Толпа изможденных, похожих на скелеты женщин, которые топчутся на одном месте. Если подойти поближе, видно, что они пинают ногами какое-то подобие человека, бывшего в прошлой жизни мужчиной. За что? В магазине, при раздаче хлебных пайков он выхватил из рук продавца чью-то порцию и съел.
И таких историй на много-много страниц. Прочесть все произведение сразу нереально. Не потому что объем большой, а потому что страшно до сумасшествия. Поверьте мне, это несравнимо с литературой о чертиках под кроватью и зомби-апокалипсисе.

instagram