30 января 2022 г. 03:43

5 Люди редко видят то, что есть на самом деле, а не то, что им кажется.

Книга шла тяжело, и несмотря на приятный стиль повествования, всё же события развивались очень медленно, но, думаю, в данном случае это даже уместно — всё-таки, я не читала первую часть этой тетралогии, и меня порадовало, что тут весомая часть истории уделяется и тем событиям, которые я могла упустить, не прочитав "Шоколад" ранее. К тому же, наблюдать за тем, как Зози оплетает семейство Виен своими сетями, словно самая искусная паучиха на свете, было довольно увлекательно, пусть и с первых страниц её мотивы были ясны и открыты на обозревание читателя. Однако как именно всё затевалось и приводилось в действие — просто изумительно. Да и сама злодейка мне пришлась по душе — с грамотно прописанной мотивацией, без ощущения, что она стала такой, какая она есть, просто потому что так выгодно автору, что нередко встречаешь в современной прозе — злодеи появляются, творят бесчинства, а потом от них избавляются и воцаряется рай на земле. А для чего и кого это было — непонятно, зато добро победило. По крайней мере здесь, Джоанн Харрис подвела черту логично и радость от победы над этим самым злом ощущается сильнее.

Чего я точно не ожидала от книги — так это магической составляющей. У меня есть привычка не смотреть на теги и не знакомиться с аннотациями, их я беру в основном по собственному чутью, либо из рекомендаций других блоггеров / знакомых / рецензий с Лайвлиба, поэтому наткнуться на эту часть было неожиданно, но приятно. Я сама практик и прочесть что-то настолько знакомое и близкое душе вызвало отраду в сердце, тем более с такой занимательной мифологической составляющей, пусть, конечно, и с весьма жирным намёком на "нехорошую" сторону магии в лице её пользователя — Зози.

Все герои живые и каждый со своей личной историей и трагедией, с которыми мы знакомимся, благодаря взмаху пальцев и выверенным движением руки начертанным символам. Они пришли в эту историю, заняли своё законное место и постепенно стали её полноправными жителями — и я сейчас не говорю об основных персонажах, Анук, Виен и Зози. Я говорю о тех самых посетителях, которые однажды пересекли порог шоколадной лавки и с тех пор стали её постоянными посетителями и в каком-то смысле жильцами. И что самое ироничное — именно Зози поспособствовала всему этому и подарила каждому из персонажей частицу счастья и ощущение, что они обрели семью и есть место, где их ждут и встретят с теплотой и дружелюбием. В то время как сама она вновь осталась одна-одинешенька. Забавно, правда? А ведь стоило всего-то отбросить гордыню и признаться в своих истинных чувствах, но это её личный выбор, не мне судить о его правильности.

Тем не менее, я советую прочесть эту историю, несмотря на тот факт, что кому-то развитие событий может показаться слишком затянувшимся. Поверьте, она того стоит.