30 января 2022 г. 00:48

5 Три: Апологет - Ересиарх

Позднее Средневековье. Время смуты и инквизиторских костров. Но новая эпоха не за горами, тут и там появляются адепты нового «бога» – науки. С этим активно борется церковь, называя всё новое и непонятное – дьявольским... В эти времена и уносит читателей роман Лидии Ситниковой «Три: Апологет - Ересиарх».

Главный герой книги – Герхард Эгельгард – инквизитор, преданный слуга церкви. Он разыскивает, допрашивает и собственноручно казнит ведьм и чернокнижников, еретиков и вероотступников. Делает он это давно: годы, десятилетия... Или даже столетия? Герхард давно потерял счёт времени. Иногда ему кажется, что он действительно живёт слишком долго для обычного человека, помнит события минувших эпох, но он гонит от себя эти дьявольские мысли. Однако рано или поздно даже такой преданный слуга церкви может начать сомневаться в том, ту ли сторону он выбрал в этой нескончаемой войне...

У Лидии Ситниковой лёгкий слог, книга читается на одном дыхании. Я восхищаюсь тем, как автору удалось создать в своём романе настоящую атмосферу Средневековья. Одежда, реальные исторические события, быт, прочие детали – проработка матчасти просто поражает! Тем не менее, это вовсе не исторический роман, я бы назвала его мистическим детективом, так что в первую очередь рекомендую эту книгу любителям фэнтези и подобных жанров.

Что вас ждёт в романе? Погони и битвы, пытки и казни, расследование тайн прошлого, настоящего и будущего, а ещё ведьмы, вампиры и чернокнижники (реальные и нет).

Главный герой романа просто обворожителен. Автор создала практически идеального персонажа, при этом не превратив его в типичного Марти Стю. Он живой, настоящий: сомневается, ищет ответы, совершает ошибки, страдает... Читатель видит всё это, понимает героя, сопереживает ему и... не хочет отпускать. Что ж, теперь надо читать продолжение.

Моя оценка книги: 9/10.

Спасибо! Книгу можно найти здесь