30 января 2022 г. 00:11

Ох, давно я не окуналась в постапокаллиптический мир новоиспеченного Советского Союза и истории загнивающей интеллигенции. Мне кажется, на эту тему можно написать миллиарды миллиардов историй, все будут об отдельных страдающих личностях - будь-то члены партии, покончившие с собой, или бывшие интеллигенты, умирающие от голода - во всех случаях истории будут полны страданий и жестокостей безжалостной коммунистической машины, которая давит всех, не дискриминируя по полу, возрасту, расе и религиозным верованиям.

Эти истории по какой-то причине я очень люблю читать. Вот и эту очень полюбила. Более того, в ней совпало два интересных мне фактора: один - это страдающая интеллигенция и ужасы СССР, а второй - Айн Рэнд (а.к.а Алиса Розенбаум), пишущая не о загниваюшем Колорадо с его капитализмом и железными дорогами, а о нашем, родном, и НА нашем, родном (по английски, если честно, писала она адовенько).

Пожалуй, есть в этой книге и еще одна цепляющая необычность: в ней суровая машина Партии бесконечно беспощадна, но вот беспощаднсть каждого ее члена ставится под сомнение. Казалось бы, мы, начитавшись Солженицына, привыкли, что умолять ГПУшника не сажать невинного в тюрячку, потому что у него ребенок маленький или мама болеет - бесполезно. Но Айн Рэнд явно показывает, как главная героиня Кира таки смогла своим существованием повлиять на самого типичного советского служащего Андрея Таганова, и он, до того, как совершить самоубийство, отрекся и от партии и от принципов исключительно потому, что увидел на примере Киры, как партия перемалывает личности. История Киры тоже не безупречна, плюс к тому, что она прямой потомок интеллигентов, она еще и умудряется полюбит откровенного засранца, и продолжает любить его и страдать за него всю жизнь, не смотря на его отвратительное поведение (феминизм в те времена, видимо, был еще дремуч).

Еще очень мило, что Айн Рэнд, вероятно, и в жизни нравились большие инженерные конструкции, что она часто упоминает в своих книгах. Вот и главной героине она дала любовь к мостам и большим домам, и желание быть инженером, которое, увы, не могло исполниться в те времена, ибо кровь в жилах текла буржуйская.

В общем полюбила я эту грусть и горечь истории, русскоязычную Айн Рэнд и печальное окончание. Если вам хочется порыдать в подушку - велькам в "Мы живые".