20 апреля 2013 г. 16:31

Очередная баланда от Тарасевич из серии "Артефакт-детектив".
Способ изготовления: Берем за основу историю жизни какого-нибудь известного человека, который непременно должен был быть творцом - художником, писателем, ювелиром и т.п., например, Шагал, Лермонтов, Фаберже, Достоевский. Это для того, чтобы сделать из созданной их гениальными умами вещи "артефакт", необходимый, чтобы быть изданной в серии издательства. Это может быть пасхальное яйцо, неизвестная картина, литературное произведение, далее по списку.
Смешивается все это с детективной историей современности путем чередования глав из прошлого и настоящего. В 21 веке из-за вышеназванной вещи совершается преступление. Добавляем ко всему этому главную героиню, которая будет расследовать страшное преступление не хуже гениального сыщика.
И вот перед нами несъедобная пресная баланда, которой просто давишься, и думаешь, какой же (повар) автор бездарный.

"Последняя тайна Лермонтова" не стала исключением из этого правила и изготовлена именно по такому рецепту.
Как видно из названия, интрига вертится вокруг личности Лермонтова. Я далека от того, чтобы обсуждать творчество Лермотнова, я не филолог. В школе, как и все, "проходила" его творчество, что-то нравилось, что-то не очень. Но каким человеком был поэт, в школе, естественно, нам не рассказывали.
Как я узнала из этой книги, Лермонтов был "дурным человечешкой", мерзким и подленьким. К тому же до ужаса некрасивым, низким, ну просто жалким уродцем. Но, несмотря на отталкивающую внешность, женщины его очень любили. А он поступал с ними как последняя скотина, компрометировал, глумился, издевался, буквально ноги о них вытирал. Да и поэтом он был посредственным. Когда он написал "Смерть поэта" и его за это стиотворение арестовали, он подло, без зазрения совести "сдал" своего близкого друга Раевского, указав, что это он списал его стих и затем распространил. Раевского за это выслали к черту на кулички, а Лермонтова отправили на Кавказ.
И таким мерзопакостным предстает в этой книге Лермонтов, что просто диву даешься, и думаешь, а правда ли все это?

Ну а что касается современной части сего произведения, тут и говорить нечего, скучно, неинтересно, детективная история никакая, герои вызывают непрязнь и недоумение.

Земные взоры Пушкина и Блока
устремлены с надеждой в небеса,
а Лермонтова черные глаза
с небес на землю смотрят одиноко.

Лермонтов был безмерно одиноким человеком. А всё, что написано в этой книжонке -полная хр***нь!