Bibusha

29 января 2022 г. 20:33

Шикарнейшее сочетание классического полицейского детектива и фэнтези. Точнее даже не совсем фэнтези, а сказок, стишков-потешек и другого народного и не народного фольклора Англии. Существует отдел сказочных преступлений, ведь не только люди могут нарушать закон, но и антропоморфные создания. У каждого достойного сыщика есть свой летописец, а сами сыщики в погоне за публикациями и вниманием готовы на многое. Ведь рейтинги - это не только слава, но и финансирование. Поэтому не звезды лиги детективов не останавливаются, а раскрывают по паре дел за один день. Да поэффектнее, чтобы публикация вышла поинтереснее.
Вот такая вот пародия на наш современный мир, с его рейтингами и безумными требованиями, за эффектностью, а не эффективностью. И каждый решает сам, что ему важнее. Юмор, абсурд, парадоксы, пародии, сатира, ссылки и намеки, говорящие имена и анаграммы. Детективная линия тоже весьма сильная: не один подозреваемый, несколько кардинальных поворотов сюжета и интрига, что держится до конца.
Прочитала историю до конца практически на одном дыхании. Как бы ни старалась растянуть удовольствие, просмаковать многочисленные отсылки, отвлечься на построение собственных версий, это не вышло. Захватило и понесло вместе с героями все дальше и дальше. И очень захотелось прочитать историю в оригинале, да и знаний расширить в области сказочных историй. Ведь очень много ссылок были именно на них. И для полного спектра погружения, это знание оказалось бы совсем не лишним. Просто потрясающее чтение, замечательная работа автора и переводчиков.

Спасибо Avisha за совет в рамках почтомоба. Это просто двойное попадание: и сказочное фентези, и хороший классический детектив.

Волка жалко... Из трёх поросят

Да мне тоже. Обидно ещё и то, что по сути им ничего за это не было. Хорошо, что хоть ещё сестер Золушки не было, которые себя ради туфельки калечили в оригинале сказки.

Стrашные вещи твоrятся