Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

29 января 2022 г. 20:09

В последнее время мне что то не очень везет с книгами авторов Ирины Эльба и Татьяны Осинской.... Вроде и истории хорошие и что то новенькое они придумывают, но.... то ли я не невольно сравниваю эти истории с из "Сказочным миром", то ли что то не додумано до конца, но читать мне их скучновато... Так вышло и с их недавней новинкой "Избранница коар".

Для начала скажу, что сама задумка все таки была интересной - главная героиня загадочным образом связана с Тенью (темным магическим злом), которое и оберегает и одновременно мучает ее. Зачем? Об этом предстоит узнать только в самом конце книги. Но однажды ее жизнь очень сильно меняется - случайно проезжающие маги спасают ее от того кто на нее напал и Тени (как оказалось впрочем Тень убить не так легко) и принимают в свою семью... Собственно так и начинаются "приключения" Рины. В том числе и романтические.

Что же в итоге подкачало в сюжете? На мой вкус он сумбурный, все как то очень быстро и при этом вскользь - героиня пошла туда, поговорила там, потом пошла туда, попала в приключение - всех спасли и .... все по новой.... Из-за этого полноценно не были прописаны второстепенные персонажи - они все шли как фон к главной героини. А эпилог? Могли же авторы хоть там что то разрулить, а не оборвать историю? И ведь как я поняла продолжения у книги нет. Хэппи энд, в котором позабыли обо всех персонажах, кроме главных.

Ну и еще минус книги - главная героиня.... Ну уж очень она безвольная и очень везучая. Все "рояли в кустах" были в этой книге ее .... если найдете в истории упоминании о каком то магическом чуде или уникальности можете даже сомневаться кто это будет ..... Ну в целом то это неплохо если бы героиня была интересной личностью, но она реально "серая мышка" без своего мнения и желания отстаивать свою позицию и взгляды.

И конечно не могу не упомянуть о романтической линии. Если бы авторы в самом начале не дали бы интересный пролог, то о том кто главный герой вы бы не догадались до второй середины книги. Я и сама не понимала почему главного героя ТАК мало и так мало его общения с Риной, зато потом его стало ТАК много, что просто не было иных вариантов кого выбирать то )) Избранницы это коварная вещь - если тебя наградили этим титулом можно и толковую романтическую линию (а ведь это все таки ромфэнтези у которой на любовном развитии все строится) не прописывать. И так сойдет....