oxnaxy

Космическая душнила

29 января 2022 г. 19:32

3 Всё-таки нет

С самого начала у меня сложились сложные отношения с этим романом. И виной тому бесконечные предисловия, предваряющие непосредственно сам роман. К сожалению, чем больше мне пытаются втолковать насколько потрясающая вещь попала ко мне в рук, тем больше возникает скепсиса и желания попридираться. Но уж когда между строк невзначай вворачивается фраза про ребёнка в зоопарке, который не прётся от слона просто потому, что не способен его увидеть полностью, эдак «объять не объятное», то оставить в одиночестве свой огромный бадюл с чаем и ринуться в очередное сумасбродное путешествие, чтобы объять этого чёртового слона.

Путешествие это трудное и ужасно раздражающее. Предстоит болтаться на «эпическому полотну», параллельно восхищаясь неуёмной фантазией автора и его же сверхоригинальным синтаксисом (а я ведь ещё спорила с другом, что тут «горы моря» имеются ввиду, а не «горы, моря»). И тут впору уцепиться за какой-нибудь самостоятельно выдуманный или подсказанный другими смысл, но увы и ах, мне лень, какой в этом смысл (тавтология, ага). Сначала ты продираешься через псевдоисторическую хронику с бешеным градусом психоделики, но потом толи начинаешь видеть слона, толи и правда втягиваешься и даже где-то кайфуешь. Где-то здесь даже местами виден сюжет и какие-то герои, но все они к черту идут, когда начинает буйствовать стихия. Вот ей размах здесь показан во всей красе, признаю. Но потом снова возникает кучка героев со своей мышиной вознёй (зачем?), неадекватным поведением (зачем?), истериками (зачем?) и прочими прикалдесами. Причем при всех этих страстях и оргиях на фоне эпичных бедствий само функционирование общества не описано вовсе, что-то там грязной лужицей растеклось в углу, додумайте сами. Таков посыл же, да?

Словом, бессвязное психоделическое нечто, невероятным образом попавшее мне в руки.

Прочитано в рамках игры KillWish