29 января 2022 г. 18:22

Я была настроена скептически и искренне считала, что мне будет скучно читать подобную историю, по в итоге все оказалось настолько мило, с незатейливым юморком и душевной простотой, что я втянулась и не особо заметила, как книга закончилась.

Действие разворачивается в Африке и представляет собой пари за право пригласить обаятельную Роз на Охотничий бал. В состязании участвуют мистер Малик, лысеющий низенький мужчина за шестьдесят и его внезапно вернувшийся в Кению одноклассник Гарри Хан, с кем в детстве отношения складывались не самым удачным образом. Для того, чтобы не ставить Роз в затруднительное положение и заставлять выбирать между двумя приглашениями, было решено устроить пари - кто больше увидит и определит окружающих птиц. За его исполнением, а так же начальным составлением правил озаботились милейшие члены клуба, куда ходит Малик и где подобные пари - не редкость. Например, есть история о том, сколько раз человек за сутки пукает и как этот научный факт подтверждали в результате спора.

Помимо истории с пари рассказывается немного и о жизни Малика - о его работе, мечтах, дочери и сыне, о его тайнах и попытках помочь и исправить. Короткими главами, но пронзительно и правильно - меня зацепила ситуация с сыном и пусть и позднее, но все же осознание отца в его отношении.

Про птиц сказано достаточно мало - хотя каждая глава называется в честь птички и сопровождается рисунком. Но они лишь фон, изредка чуть обретающий краски, но в основном же - ненавязчивый и скромный.

Чудесная, милая история, с приятным добрым юмором.