traductora

20 апреля 2013 г. 11:48

Хорошая, сильная книга. Но если первая часть трилогии - "Дело, которому ты служишь" я сразу занесла в главные книги этого года, то "Дорогой мой человек", скорее всего, туда не попадет. Скорее всего, просто из-за того, что я девочка и не люблю про войну:-) Так что все очень субъективно. По силе же и по глубине вторая книга не уступает первой.

Володя Устименко трудится на фронтах и на флоте военврачом, Варя тоже воюет, жизни героев идут параллельно, мысли их идут параллельно, но увы, пересечься по-настоящему в этой книге им не суждено. Даже оказавшись на какой-то момент вместе, они не смогли приблизиться друг к другу, обсудить прошлое, настоящее и будущее. Они писали друг другу письма, из которых все становилось ясно (в том числе, и образ Вари отлично прорисовался, а то в первой книге она мне казалась легкомысленной и маловнятной), но эти письма либо не отправлялись, либо не доходили. Как жаль.
Володя уже не такой максималист, как в первой книге, жизнь побила его о камни и в чем-то он переменился, но в главном остался верен своим принципам. Вересова раздражает. И ведь действительно, всегда добиваются своего такие люди - капля камень точит. Концовка книги пронзительная, очень жалко и обидно за Варю.

Но впереди третья книга, и я полна надежд. Тем более, что и война, наконец, кончилась:-)