29 января 2022 г. 16:40

5 Микс из жанров.

Я, как сетевой автор, могу не только сказать, но и конкретно объяснить, почему автор Николай Свечин очень даже профессиональный писатель. Вот уже пятая книга его серии «Сыщик Его Величества». Хуже серия не стала, я очень хочу прочитать ее до конца. Так что рекомендую всем книги Николая Свечина. Дело в другом.
Как книга, так и серя в целом, заявлена как «детектив». Там еще есть «исторический» и «полицейский». Но все равно детектив. На самом деле это не совсем так.
Да, в сюжет по крайней мере в пяти первых книгах серии «Сыщик Его Величества» заложена хорошая детективная составляющая. Есть преступление, а так же еще несколько правонарушений, которое нужно расследовать и покарать виновного. Но!
Детективная составляющая не является единственной. С ней вполне успешно конкурируют еще две – исторические описания и приключения.
Автор много чего знает о Российской империи конца девятнадцатого и начала двадцатого века. В книгах полно исторических описаний, с уклоном, естественно, в криминал и полицию. Для сравнения, кода они из персонажей «уехал» в Париж, то столь же качественного исторического описания Парижа я так и не увидел.
Приключения. Если строго разобраться, то в книге нет эдакого вдумчивого, въедливого расследования преступлений. Главный герой, чаще всего Лыков, но и его начальник Благово, переживает много интересных и опасных приключений. Там подрался, там морду набил, заодно узнал что нужно и ловко втерся уголовным в доверие.
Так что любители классического детектива, где сыщик с помощью «серых клеточек» мастерски распутывает преступление, скорей всего, будут разочарованы. Но мне как конкретно эта книга, так и все предыдущие очень даже понравились. Получился хороший микс из трех жанров. А это дорого стоит.