TorenCogger

29 января 2022 г. 16:15

3 "А Мария-то была не из удачливых"

Ох, и тяжело мне было дочитать до конца. Классической литературы не боюсь, более того, люблю и читаю. Но в данном случае, с трудом продиралась сквозь просто нереально пафосные диалоги и множество витиеватых, но очень тяжеловесных описаний природы.

Повезло, что в книге есть отличное предисловие, которое знакомит читателя как с биографией автора, так и объясняет, кто такая Мария Груббе. Это исторический персонаж, дама из дворян, которая отважилась на смелый поступок и сама выбрала, с кем жить, без оглядки на сословие и достаток. Правда, предварительно находилась в долгом поиске, прошла через муки выбора. Данный роман - это реабилитация в глазах современников автора Марии Груббе, чей поступок в XVII веке вызвал волну возмущения.

Как историческое полотно, произведение интересно. Действие разворачивается в Дании с 1657 года на фоне Датско-шведской войны. Показан быт дворянства и приближенных короля. Бурные праздники, кабаки, драки. Но и герои тоже есть, например Ульрик Христиан, рыцарь в блестящих доспехах, первый, кем заинтересовалась Мария в возрасте пятнадцати лет.

Если говорить о женской доле, то на примере Марии Груббе не сказать, чтобы она была тяжела. Постоянно скучающая особа, в ожидании сильной руки, мечтающая о сонном царстве, где можно спать днями и ночами и грезить, в какой-то момент от безделья и скуки утратила рассудок. Ее бросало от незаконнорожденного принца до конюха. Радует, что на закате лет она все же успокоилась и приняла свою суровую долю. В глазах общества это было падением, но Мария, на удивление, вполне себе прижилась.

На мой взгляд, автор всю душу вложил в описания природы, а то, что мне было интересно, биографию Марии излагает довольно сухо. В диалогах и монологах размышления автора на темы религии (в предсмертном диалоге Ульрика Христиана со священником), правильно ли искать в жизни только удовольствия, стоит ли бросать мужа, когда он опротивел, или нести крест до смерти.

В романе хорошо представлен исторический период Дании XVII века. Но как художественное произведение о женщине с такой опережающей свое время жизненной позицией могло быть более захватывающим.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Юлией в поисках себя. Тур 17". Пункт №2 - Дания.