BesskaN

Специалист по зубастым котикам

29 января 2022 г. 15:45

Обычно научная фантастика связана с физикой, пространство там или время, изобретениями и их последствиями, тут же совсем другое. Япония 80х годов на пороге глобального катаклизма, угрожающего гибелью всем живущим на островах. Никого там не удивить землетрясениями, японцы давно научились жить с этим и знают как действовать и как восстанавливать страну после этого. Но т.к землетрясений много и некоторые острова стали исчезать под водой, группа ученых берется за изучение морского дна в районе исчезнувшего острова.
Мои знания в истории образования и движения материков, образовании и разрушении гор, вулканах, и процессах в мантии Земли остались примерно на уровне школьной географии. Тем интересней было читать о процессе изучения всего этого героями книги! Особенно радовало, что автор позаботился о таких неучах, как я, и устами профессора Тадокоро рассказал даже самые простые вещи, необходимые для понимания более сложных теорий. На мой неискушенный взгляд, получилось очень правдоподобно, правда в этих теориях постепенно переходит в элемент фантастики, но во время чтения об этом невозможно догадаться (только в послесловии переводчика есть некоторые разъяснения, что конкретно является выдумкой в теоретических выкладках).
Несмотря на то, что объяснения теоретической части явления довольно занудны и героями многократно в разных выражениях, та часть которая относится к исследованиям, мне понравилась больше.
Вторая половина книги, когда события начинают развиваться стремительно, понравилась чуть меньше. Дело в том, что автор в описании разрушений и жертв, на мой взгляд, слишком увлекся цифрами статистики. Стремясь показать масштабность бедствия, автор стал меньше внимания уделять жизни конкретных персонажей, их действиям, а больше сосредоточился на всей стране и всех японцах как нации, и от этого потерялась вовлеченность меня как читателя в происходящие события. Не получается сопереживать сразу 110 миллионам, как бы страшна ни была катастрофа, надвигающаяся на них (за это поставила книге 4/5 звезд).
Концовка книги не то что бы открытая, с Японией все ясно. Но вот что дальше было бы с миллионами беженцев, как бы они устроились в жизни других стран, а вообще, смоли бы устроиться или нет - это вопрос без ответа (я бы не отказалась почитать продолжение "Гибели дракона" в духе социальной фантастики или что-то подобное).