29 января 2022 г. 15:38

4 Прекрасная зимняя новинка!

«Я пока не знаю, кто тебя обидел, Ллана. Но однажды я узнаю. И этот день станет последним в его жизни».

Сталь и серебро - снежная и свежая новинка от Катерины Полянской, автора одной из самых уютных книжек «Уютная академия». Здесь события происходят на заснеженной и опасной Теннере, куда по работе попала Ллана, чтобы сделать качественные фотографии. И кто же знал, что простое фото может привести к таким последствиям…

Мне было немного сложно переходить от  детализированного мира в романтическое фэнтези, где такой простой язык. Но в последствие я стала обретать спокойствие и умиротворённость, потому что для этого и нужен мой любимый жанр ромфант. И пусть здесь события от первого лица, и пусть здесь есть много слов-паразитов и разговорного стиля и быстро развиваются чувства у главного героя, - мне понравилось быть частью этого мира и смотреть на все со стороны Лланы.

Можно ругаться, что так чувства быстро не приходят, но это фэнтези, в котором все в принципе нереально.

И я полюбила Эрихарда таким разным: сильного, чувствительного, ранимого и смелого со взрывным характером и собственническим чувством. И Ллану, которой пришлось пройти через многое, местами такую наивную, решительную, милую и так же чувствительную. И кошку с короной на голове, и сестру, что защищала своего брата, и даже маму, лишь кажущуюся, что она ненавидит всех. И Теннеру, ледяную и страшную территорию, где могут происходить такие светлые и прекрасные чувства.

Этот отзыв не похож на другие, потому что я сама хочу соответствовать стилю прочитанной книжки. Будто я сижу перед вами дома с чашкой чая в руке и рассказываю историю, что приключилась со мной. А вы слушаете внимательно и размышляете, а каково было бы приехать туда и пройти через все описанное.

Читайте книги для души и для настроения. Мне всю жизнь говорили, что я обязана читать одну классику, где такой богатый язык, такие нравы и герои, на которые ты должна опираться. Я другого мнения и считаю, что читать можно все, что угодно, главное, чтобы это приносило удовольствие.

А история «Сталь и серебро» точно это сделала, и я жду не дождусь прочитать продолжение, которое вот-вот выйдет на бумаге.
www.instagram.com/p/CZTy8ELtRRX/?utm_medium=copy_link