LissaR

29 января 2022 г. 14:22

С каждой книгой серии о Джексоне Броуди автор все больше заманивает меня в свои сети. Слог все также прекрасен, но и истории одна другой лучше, несмотря на то, что самого Джексона в историях становится все меньше. А, возможно, именно поэтому, ха-ха (шутка). Кейт Аткинсон, как и в других своих романах, рассказывает историю не с позиции главного героя, она показывает нам персонажей в их привычной жизненной обстановке. Таким образом, получается, что мы читаем несколько романов разных жанров под обложкой одной книги. Как мне кажется, именно это отличает писательницу от других.
В этот раз моим фаворитом стала шестнадцатилетняя Реджи - ее упорство и стоицизм просто таки поражают и заставляют взглянуть на некоторые свои поступки под более критическим углом. Сирота, обремененная незаконопослушным братом, она все же находит в себе силы идти по жизни вперед и видеть свет вместо тьмы.
Сам Джексон Броуди продолжает плыть по течению своей жизни, подчиняясь внешним обстоятельствам. Он более ничем не интересуется и чаще всего рефлексирует о своих отношениях с женщинами, его бросившими, и только это планирующими. Несмотря на это, он, как всегда, в центре событий, а в финале в его руках оказываются все ниточки.
Повествование в этот раз изобиловало разного рода цитатами и философскими размышлениями. Возможно, именно из-за этого атмосфера романа была особенно уютной и медитативной. Однако, мой интерес к книге резко возрос во второй части, и меня уже было не остановить пока не дочитала до конца.