Pijavka

29 января 2022 г. 11:19

Взявшись читать “Корону отступника” я у своему ужасу осознала, что ничегошеньки не знаю об истории Калининграда. Ну, разумеется, кроме того факта, что там жил Иммануил наш Кант. Поэтому на данное произведение у меня были большие надежды. Тем более, что оно позиционирует себя не больше не меньше как “роман-хроника времён Альбрехта I Прусского”.

И как это обычно бывает, большие надежды вылились в разочарование. “Корона отступника” никак не тянет на качественное историческое произведение.

Произведение состоит из двух сюжетных линий. Первая, это собственно сам герцог Альбрехт и его окружение. Вторая, это записки на полях манускриптов, сделанные переписчиком замковой библиотеки Губертусом (персонаж однозначно вымышленный).

“Линия Альбрехта” в историческом плане абсолютно неинформативна. Это скорее попытка автора придумать личность герцога, создать своего Альбрехта нежели результат работы с историческими документами и воссоздание образа реального исторического персонажа.

“Линия Губертуса” тоже ясности не вносит. Здесь повествование несколько хаотично и скомкано. Автор постоянно перескакивает из настоящего в прошлое персонажа. При этом, о времени того или иного события можно только догадываться.

Собственно это относится и ко всему произведению в целом. Это однозначно не “роман-хроника” ибо невозможно определить в каком месте временной шкалы происходят описываемые автором события. Единственная зацепка, это описание открытия Кёнигсбергского университета. Но определить как далеко от этого отстоят предыдущие и последующие события невозможно.

Кроме того, слог Зорина для меня оказался тяжеловат. Я мусолила эти триста страниц целую неделю. Моментами приходилось перечитывать целые страницы, чтобы поймать потерянную нить повествования.

И, тем не менее, книга оказалась для меня чрезвычайно полезной, потому как побудила нырнуть в просторы интернета и найти там ту самую информацию, которой я не нашла в романе и об Альбрехте Гогенцоллерне, и о роспуске им Тевтонского ордена, и об основании “Альбертины”, да собственно о том откуда есть пошёл город Кёнигсберг.

В конце концов, книга не всегда должна давать читателю всю информацию. Иногда она должна просто подстегнуть любопытство этого самого читателя и заставить его самостоятельно найти нужные сведения.