29 января 2022 г. 10:01

Как же я люблю фантастику в фильмах, и насколько мало читала книг в этом жанре. Даже не знаю, почему. Наверное, просто мало попадалось на глаза таких книг. Кроме романов Энди Вейера больше ничего и на ум не приходит. А мне очень интересно читать про космические приключения, как раз о чем писал Вейер. И когда я случайно узнала, что "Последний астронавт" не только про космос, но и по сюжету очень перекликается с одним из моих любимых фильмов жанра, "Чужие", я не стала откладывать дело в долгий ящик и сразу взялась за чтение.

Сюжет здесь разворачивается в недалёком будущем, когда учёные обнаруживают, что к земле из космоса приближается крупный неопознанный объект. Траектория его пересекается с землёй, так что столкновение неизбежно. А кроме того, есть подозрения, что это не обычный астероид, а что-то другое. Но что именно, выяснить можно только приблизившись к объекту.

NASA отправляет к этому объекту космический корабль с группой учёных и представителем военных сил. А за командование отвечает Салли Дженсен, 56-летний астронавт со стажем, чья карьера, впрочем, прошла под откос 30 лет назад, когда при попытке полета к Марсу ей пришлось пожертвовать жизнью члена экипажа ради спасения остальной команды и всего корабля. Так что это путешествие - возможность для Салли реабилитироваться не только в глазах коллег, всего мира, но и самой себя.

Очень интересно, конечно же, было читать, про это опасное путешествие, очень напоминающее сюжет фильма "Армагеддон". Команда героев приближается к объекту и обнаруживает в нем сходства с космическим кораблем в том смысле , что у него есть шлюз, через который можно попасть внутрь. Конечно, они это предпримут, и, конечно, последствия будут непредсказуемыми.

Если не придираться к некоторым нелогичным моментам, то книга - это именно то, что ожидаешь от подобной литературы. Это непредсказуемые повороты сюжета, опасные ситуации и, конечно же, столкновение с инопланетной жизнью. Оторваться от чтения просто невозможно, увлекает с головой.

С другой стороны, так как книга всё-таки не коротенькая, волей не волей обращаешь внимание на всякие недочёты. Например, не очень детально прописаны характеры героев и их взаимоотношений. Кроме их должностных обязанностей мало, что можно про них сказать. А уж про то, близки они, как команда или нет, тем более. А мне кажется, очень важно при подобном опасном путешествии иметь сплочённый коллектив и отразить это в сюжете.

Непонятно, как вообще эту команду собрали, потому что по сути большинству там не место. У них либо проблемы в психологическом плане, либо нет никакого опыта работы в космосе. С одной стороны, автор объяснил это тем, что после той катастрофой с полетом на Марс США отменили полеты в космос и перестали готовить своих космонавтов. Поэтому никого опытного у них не нашлось. Но ведь другие страны-то в космос летали, космонавтов готовили. Почему бы не отправить кого-то из них, ведь речь идёт об угрозе для всего земного шара, а не только для Америки? Но так ведь "принято", что мир у нас спасает только США.

Ну и многие поступки, которые совершили герои, находясь уже внутри этого объекта, тоже вызывали недоумение. Хотя насыщенный событиями финал, конечно, как мог попытался это перекрыть. По итогу это неплохой роман в своем жанре, хоть и ничего сверхвыдающегося. До Энди Вейера, по моему мнению, далековато. Но, когда просто хочется чего-то увлекательного, необычного, то почитать, конечно, можно.