29 января 2022 г. 09:21

4 «Helter skelter: правда о Чарли Мэнсоне»

Со времён, когда в детстве при мне бабушка смотрела «Следствие вели…», я с готовностью вникаю в подробности разных преступлений. Так и получилось, когда несколько лет назад я посмотрела «Однажды… в Голливуде» и начала читать информацию о Чарльзе Мэнсоне.
Убийство беременной актрисы Шэрон Тейт и ее гостей в доме на Сиело Драйв, в Лос-Анджелесе, повергло в шок всю Америку. До сих пор эта кровавая бойня, в которой было убито 5 человек, остается в памяти людей и проникает в культуру. До чего же странно осознавать, что эти люди были убиты по приказу Мэнсона, не его руками, но по его замыслу.
Автор книги — прокурор, представляющий обвинение на процессе по делу Мэнсона. Из «Helter skelter» мне хотелось узнать, как Мэнсон подчинил себе свою «семью», зачем он приказывал совершать убийства и как удалось доказать его вину. В книге Буглиози есть исчерпывающие ответы и на эти вопросы, и на многие другие.
Еще меня поразила американская судебная система. Когда кажется, будто все понимают, что человек виновен, но доказать это — настоящее искусство. Когда прокурор продумывает до мелочей, какие ходы будет осуществлять защита. Как игра в шахматы, где на кону — судьбы людей.
После прочтения убеждаюсь в том, что книги о реальных преступниках похожи на камень, который ты проглотил, и какое-то время вынужден жить с этой тяжестью внутри. Может быть, поэтому эту книгу я читала очень долго, хотя мне действительно понравилась книга и то, как подробно она рассказывает эту историю о жестокости и безумии. Советую всем любителям жанра «тру крайм»