Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

28 января 2022 г. 23:46

4 Спойлер

Лёгкая новелла повествующая о небольшом приключении в жизни молодой пары. Приятный язык повествования, чувствуется любовь автора к альпинизму, к горам.
Читается быстро, легко. Не совсем поняла в каком временном промежутке был сюжет, напрямую не указано, но у меня сложилось впечатление, что это СССР. Главные персонажи показаны так, как показывались герои в советских фильмах: добрые, смелые, честные. Была какая-то атмосфера из СССР. Может это и не так, но ощущения такие.
Немного не хватило в сюжете описаний того, как пережили герои ночь. Их мысли, чувства, что происходило у них в голове, что было между ними в такой сложный период.
Порадовал хэппи-энд. Он получился кратким, но объемным. В принципе и само повествование краткое, но емкое. Нет лишнего, нет воды. Хотя чутка не хватило сюжетных подробностей, немного резанул резкий переход от начала ночи к приходу с горы к сторожу местному.
Понравилось, что был глоссарий понятий из альпинизма, но он был в конце и не сразу понятно, что он есть. Если бы было указано что он есть, либо был в начале - было бы лучше.
В целом, новелла понравилась. Было приятно скоротать вечер под описания гор, природы и мысли молодых, энергичных людей.

Игра «Охота на снаркомонов»
Мобы «Строительство КС» и «Жанровые домики» группы «Книжная страна»