28 января 2022 г. 22:34

4 90-е ушли или они навсегда с нами?

Это не первое мое знакомство с Пелевиным, и я бы не рекомендовала начинать знакомиться с творчеством данного писателя с этой книги, потому что она своеобразная.

Да этим словом в принципе можно описать все творчество Пелевина, ведь он сам по себе человек странный и не от мира сего. Поэтому и герои у него такие же как и он.

Главный герой произведения - Вавилен Татарский. Что он за человек? Сказать довольно таки трудно. Вроде бы ничем не выделяющийся человек, гений маркетинга, наркоман, склонный к саморазрушению человек, в прошлом закончил литинститут, как он сам про себя говорит: "человек без веры". Он ни во что не верит. Но что его сделало таким? Не сделало ли это с ним среда и государство? Атеизм из СССР, развал совка, который он возненавидел в скоре, а затем и осознание того, что хоть и союз развалился, а на деле ничего так и не поменялось.

Поменялся его статус, ведь Вава оказался в нужное время в нужном месте и наварил на рекламе бабла. Из ларька и продажи водки за 10 рублей, он сел на белый мерседес, начал нюхать чистый кокаин  и впаривать водку Смирноф через телек. А внутри нашего героя все та же пустота, жаль только что белый мерседес сгорел, а больше нашему герою никого и ничего не жаль.

Из плюсов книги я хочу подчеркнуть многообразие поднятых тем: здесь и про рекламу, и про мифы Вавилона, и про наркотические трипы, и про Россию 90-х, и про рыночек и либерализм. Пищи для размышлений уйма, читается книга легко и быстро, очень много событий происходит. Мне понравилось, как работает мозг главного героя, как он может создать рекламный слоган из ничего и для любой компании, и при этом, по-моему мнению, это у него получается интересно и живо. За этим действительно интересно наблюдать.

Но что лично мне не понравилось, так это пассивность главного героя. Он ничего не решает, он ничего сам не делает, потому что ему самому будто ничего не надо в этой жизни. Он пришел в рекламный бизнес не потому, что ему это нравилось и он этого хотел добиться, а потому что друг позвал и работать в ларьке стало скучно. Вот и мне становится скучно наблюдать за героем, который не несет никакой ответственности за свои поступки и действия, который плывет как говно по течению и не тонет. Еще из значительных лично для меня минусов, у Вавилена нет личной жизни в книге, он лишен ее напрочь на все 300 страниц романа. Ему никто не нравится, у него отсутствует эмпатия, его никто не любит, да и вообще большой вопрос - способен ли он сам на любовь? И что-то мне подсказывает, что нет, не способен. Мне трудно сопереживать и ассоциировать себя с таким героем, для которого только работа и наркота имеет значение, и больше ничего. Конечно, я понимаю, что это сделано намеренно, чтобы показать одиночество и отчаяние главного героя, которое он пытается заглушить теми же наркотиками, но все равно, странно наблюдать за персонажем, который никогда никого не любил. Вавилен Татарский - это скорее какой-то призрак, а не человек. А я все-таки люблю людей.

В заключении скажу, что роман достоин внимания, т.к. в нем написано много интереснейших вещей, но в целом остается ощущение безысходности после прочитанного. Обязательно еще прочитаю что-нибудь у мистера Пелевина. Пока мой фаворит - iPhuck 10.

Очень классно