Kristina_Kuk

28 января 2022 г. 21:05

4 Одной летней ночью в степи

Трудно пройти мимо рассказа Антона Павловича с таким многообещающим названием. Счастье, о котором размышляют герои. Счастье, к которому все стремятся так или иначе, и старик-пастух восьмидесяти лет, и молодой парень-пастух. Счастье, которого как бы нет, никто его не видит и не понимает.

По существу, в рассказе ничего не происходит.

В сонном, застывшем воздухе стоял монотонный шум, без которого не обходится степная летняя ночь; непрерывно трещали кузнечики, пели перепела, да на версту от отары в балке, в которой тек ручей и росли вербы, лениво посвистывали молодые соловьи.

На фоне такого колоритного сеттинга старик рассказывает историю некоего Ефима Жмени, от которого всем был только вред. Казалось, причем здесь счастье? При том, что этот Жменя по слухам знал, где зарыты клады. Чем не счастье, откопать клад и вмиг разбогатеть? Если бы всё было так просто...

Можно ли вот так взять и неожиданно найти счастье, не сильно над этим потрудившись? Прослеживается противопоставление старости и молодости.

«Старик и Санька разошлись и стали по краям отары. Оба стояли, как столбы, не шевелясь, глядя в землю и думая. Первого не отпускали мысли о счастье, второй же думал о том, что говорилось ночью; интересовало его не самое счастье, которое было ему не нужно и непонятно, а фантастичность и сказочность человеческого счастья» .

Что делать с неожиданно свалившимся счастьем (предположим, оно вдруг свалилось) не знают, по сути, оба. Старик даже не задумывался над вопросом, что будет, если он отыщет клад. Старый и молодой разобщены, каждый думает о своём, они не разговаривают (хотя им было бы что обсудить).

Напрашивается вывод: над счастьем надо трудиться, только так можно его обрести. А закопанный кем-то клад – это чужое счастье, не твоё. Но, мне кажется, это слишком простое объяснение. Есть в самой истории с кладами какая-то глубинная несправедливость, присущая жизни.

Вот, например, такая фраза: «только отсюда и видно, что на этом свете, кроме молчаливой степи и вековых курганов, есть другая жизнь, которой нет дела до зарытого счастья и овечьих мыслей». Что-то не так в общем укладе жизни, где кто-то прячет клады, а другие мечтают о том, чтобы их откопать, не понимая, зачем им это нужно. И разве можно закопать, похоронить настоящее счастье?

Клад в этом контексте может быть гибкой метафорой.

Последняя фраза блестящая:

Овцы тоже думали...

Так и над рассказом хорошо бы подольше подумать, чтобы открылись зарытые в нем смыслы.

Отличный отзыв!

Спасибо!

Пишите еще!

Счастье, счастье... Какое неуловимое понятие. Пожалуй, как и любовь. Каждый воспринимает по-своему. Сколько книг я прочитала о счастье, сколько ещё прочитаю. И ведь дело авторы говорят. Только счастья что-то не прибавляется. А впрочем, как писал один, счастье вовсе не означает, что тебя всё время должно распирать от него. ) Достаточно просто спокойной удовлетворённости жизнью.

Ага, тема счастья на все времена в литературе и жизни )

С этим я всецело согласна.Надо ценить спокойную жизнь…  грустно, когда человек понимает счастье задним числом, и не ценит его в настоящем.

Спасибо за внимание, София! )

Я бы, наверное, тоже не совсем поняла аллегории. На поверхности, вроде, ясно, но в целом есть что-то несостыкующееся с эфемерным понятием счастья и такого пошловатого, материального явления как клад.

Спасибо, Кристина!) Чехова последнее время удается пообсуждать только с тобой)

Да, я вот не очень поняла аллегорию, поэтому не смогла поставить высший балл. Но рассказ сильный, может его надо повторно прочесть, тогда другие смыслы откроются.

У меня тоже было такое ощущение, но наверно это специально такой контраст. Читателям, то бишь нам, приходится призадуматься:)

Спасибо тебе за внимание, Алёна! Всегда рада пообсуждать Чехова )

И разве можно закопать, похоронить настоящее счастье?

А почему нет? Наверное, можно. Ведь можно же, например, "зарыть талант в землю". (Как известно, талантом раньше называли денежную монету. Чем не клад?) И если зарыть, то тогда человек не разовьёт свой дар, не реализует имеющийся потенциал, то есть не достигнет счастья, если под счастьем понимать достижение, которого человек добивается своей внутренней плодотворностью (по Фромму). А в этой «другой жизни» как раз ничего не зарывают (ни клады, ни таланты, ни счастье). Таланты там развивают, а самореализация и полное раскрытие своего человеческого потенциала приводит человека к счастью.

Очень может быть, что Вы правы. Если рассматривать счастье как конечное достижение. Но я увидела несколько иначе. Мне не показалось, что герои добиваются чего-то конкретного. Они сами говорят (по крайней мере старик говори), что не знают, зачем им клад и что с ним делать.Но может, поэтому клад и зарыт в земле.

Мне кажется, в этом сила этого небольшого рассказа.Разные трактовки возможны. И сама тема счастья очень объемная, непростая, с разных сторон к ней можно и нужно подходить )

Спасибо за интересный комментарий, Людмила!

Мне не показалось, что герои добиваются чего-то конкретного.

Так и мне тоже так не показалось. Чего-то более конкретного добиваются не герои с «овечьими мыслями», а другие люди, живущие «другой жизнью, которой нет дела до зарытого счастья и овечьих мыслей». На мой взгляд, Чехов на примере героев-пастухов показывает, что жизнь человека может быть похожа на овечью, но всё же где-то есть и «другая жизнь», которая в корне отличается от жизни животного.

Они сами говорят (по крайней мере старик говори), что не знают, зачем им клад и что с ним делать. Но может поэтому клад и зарыт в земле.

Конечно, не знают. И их мысли Чехов сравнивает с овечьими. А разве могут овцы что-то знать о счастье? Герои ищут счастье где-то снаружи, не понимая, что его источник прячется внутри человека. Но это не вина их, а беда.

Да, наверняка есть сравнение с овцами и их «овечьими мыслями», и отсылка к тому, что можно жить  по-другому.

Но вот «другая жизнь», которая в корне отличается от той, что ведут пастухи и которую (вероятно) воплощает клад, мне видится больше как химера. На мой взгляд, пример героев-пастухов может быть и в том, что они не живут реальной жизнью (той, которая у них есть), а думают о химерических кладах.

Мне кажется, что клад эту «другую жизнь» не воплощает, так как «другой жизни» «нет дела до зарытого счастья», то есть до кладов. О «другой жизни» пишет именно автор, а сами герои вряд ли подозревают о её существовании. Она не доступна им, к сожалению.

Здесь, наверное, просто возникает игра смыслов, некая путаница прямых и переносных значений. Например, свой талант, зарытый в землю (в переносном смысле), надо искать всё-таки не в земле (в прямом смысле), а в себе самом. Точно так же и со счастьем. Оно тоже может оказаться зарытым в землю (как и талант), но в поисках счастья не стоит рыть реальную степную землю реальной лопатой, а заглянуть следует внутрь себя и покопаться в себе, чтобы найти его источник.

Спасибо, Кристина, за обсуждение! В своей рецензии на «Счастье» я не отразила некоторые мысли, которые только теперь вдруг пришли в голову. Так что очень полезно бывает пообщаться в комментариях.)

Да-да. Очень понравилась эта мысль. Источник счастья должен быть где-то внутри, но найти его бывает непросто.

некоторые мысли, которые только теперь вдруг пришли в голову.

Мне все больше кажется, этот рассказ из тех, которые хорошо перечитывать для новых мыслей и смыслов.

Вам спасибо, Людмила! )

О, мысль про "чужое счастье", с которой я полностью согласна, прямо перекликается с книгой, которую я сейчас дочитываю/дослушиваю, Мэтт Хейг - Полночная библиотека.
Там как раз о том, что счастье нельзя неожиданно найти или откопать, как сокровище. Нужна предыстория, если можно так выразиться.
Возможно, рассказ Чехова намного глубже, но, по-моему, вот эта мысль

перекликается с тем, что счастье нужно проживать. Часто важен сам процесс, а не результат)

Кристин, а ты не читала Антон Чехов - Рассказ неизвестного человека? Я недавно прочла, мне его рекомендовали как довольно необычное для автора произведение.

Спасибо, Кристина) Люблю твои обзоры на чеховские рассказы))
А можно спросить, почему ты поставила "четыре"?)

заинтриговала, и название интригующее. Буду ждать твоей рецензии )

Часто важен сам процесс, а не результат)

Согласная.  Мне кажется, что раз результат не всегда радует, зацикливаться на нем не надо… Нервы надо беречь )

Кристин, а ты не читала Антон Чехов - Рассказ неизвестного человека?  .

Не читала. Тебе он понравился? Действительно необычный?

‘4’ я поставила, потому что для меня рассказ остался не до конца понятен. Что, наверно, естественно, рассказ непростой и тема счастья, как я уже написала, непростая. Каждый подразумевает под счастьем что-то своё.Но может и не каждый, но единого определения точно нет. Поэтому и овцам приходится думать^_^ это в финале рассказа про овец )

Спасибо тебе за внимание, Ника! Ты добра к моим обзорам ))

и название интригующее

Уже могу сказать, что книга хорошая и читается увлекательно. Постараюсь написать подробнее)

Нервы надо беречь )

Надо!)

Тебе он понравился? Действительно необычный?

Мне повесть (а это повесть, хотя и называется "рассказ...") понравилась, но насчёт необычности мне трудно судить. Я Чехова, к сожалению, читала недостаточно, чтобы делать такие выводы. Там печальная история человека, который чувствует, что жизнь уходит, всё важное уже в прошлом... он хочет сделать что-то, но получается не особо. Ну, это я так считала историю)

Поэтому и овцам приходится думать^_^ это в финале рассказа про овец )

Да, я поняла :)

Ты добра к моим обзорам ))

Кристин, так тут у меня и свой интерес есть. Благодаря твоим обзорам я уже прочла отличные рассказы, такие как "Нищий" или "Rara avis". Как-то так))

он хочет сделать что-то, но получается не особо.

Да уж. Хотелось бы больше деталей (желательно в рецензии), может тогда и я решу прочитать эту повесть.

такие как "Нищий" или "Rara avis"

Рада слышать, Ника:) Помню, что  "Rara avis" тебе понравился больше, чем мне. А этот рассказ про счастье не хочешь прочитать? Он маленький.

Постараюсь написать подробнее)

Правильное решение:) Ник, меня несколько дней не будет на сайте, но если что-то пропущу, потом обязательно почитаю )

Хотелось бы больше деталей (желательно в рецензии),

Интересное дело. Вот про "Rara avis", хотя там совсем небольшая заметка, я могла бы написать отзыв. Она у меня вызвала рой мыслей (в комменте я с тобой поделилась).
А про "Рассказ неизвестного человека", хотя это и целая повесть, мне кажется, я уже всё существенное сказала в предыдущем комментарии. Не знаю даже, почему так)

А этот рассказ про счастье не хочешь прочитать?

Пожалуй, не хочу. И твоя рецензия, и обсуждение интересные. Просто само понятие счастья для меня что-то очень индивидуальное, из разряда "каждому - своё", о чём я уже писала... Короче, пока мне не хочется этот вопрос снова анализировать)

меня несколько дней не будет на сайте, но если что-то пропущу,

Хорошо, Кристин) Береги себя) И ещё раз спасибо за обсуждение)

Она у меня вызвала рой мыслей (в комменте я с тобой поделилась).

с удовольствием перечитала сейчас этот твой коммент, он сам как мини-отзыв:)

мне кажется, я уже всё существенное сказала в предыдущем комментарии.

Ну, если нет вдохновения, не стоит браться за рецензию и искать дополнительные слова. Хотя было бы интересно почитать твой обзор, если вдруг вдохновение придёт

Короче, пока мне не хочется этот вопрос снова анализировать)

Ясненько.

Спасибо, Ника. И ты береги себя )