old_bat

19 апреля 2013 г. 15:04

Чем дальше путешествие по страницам Макьюэновских произведений, тем захватывающе жить. Ну, сами посудите: легкий "Мечтатель" с очень славным пареньком, затем "Цементный сад" с очень славными и дружными до самых печёнок и других частей тела, братишками и сестрёнками.

В этом же произведении немного другой настрой. Послевоенный Берлин, невинный во взаимоотношениях с противоположным полом англичанин Леонард, его любимая и уже искушённая в этих самых взаимоотношениях немка Мария. Заодно и всякие сверхсекретные шпионские штучки-прослушки в подземных Берлинских тоннелях.

Зная Макьюэна, читала книгу с опаской. Ну, не может он писать так, чтобы складывалось у влюбленных всё складно и гладко! Хм, вот они поссорились, в Леонарде взыграли психологические садо-мазо комплексы. Тут бы и развернуть сюжет об этом, но Макьюэн вернул своего героя к прежнему состоянию внутренней чистоты и невинности. Просто любо-дорого смотреть на сладкую парочку. Хм, вот уже и помолвка с обручальным колечком на пальчике Марии, вот уже приятная компания гостей провожает помолвленных в их уютное гнёздышко.

А эти подробности и ощущения Леонардовых чувств от обладания любимой! Это просто особая песня! Ага, вот и довел нас автор до благостного состояния! С умилением мы смотрим на воркующих голубей в милой комнатке Марии. И тут началось...

За неожиданность и очень приятное дальнейшее времяпрепровождение с этой книгой автору положена шоколадная медаль. Надеюсь, его не стошнит от такого сладкого подтверждения его заслуг перед читателями. Меня временами штормило (учтите мой богатый патанатомический и медицинский опыт).

Это одна часть моих восторгов от книги. Другая часть восторгов от таланта Макьюэна при изображении страха главного героя. Каждое слово и фраза выверены до необходимой степени накала чувств читателя, ни одного лишнего аха и оха. И от этого я испытывала реальное чувство страха, реальное ощущение загнанного в угол беглеца.

Книга прочитана в рамках апрельского книгомарафона.