28 января 2022 г. 16:41

5 Спойлер

За что я нежно и трепетно люблю произведения Стругацких, так это за человеческие характеры. Таких цельных, сильных и самоотверженных людей редко где встретишь. И не важно, что эти характеры навеяны эпохой, которая ушла от нас безвозвратно, и что отдают они коммунистической пропагандой. Жизнь такая была.
Вот и в "Стране багровых туч" самое важное это люди. Шесть человек, которые отправляются туда, где предыдущие экспедиции погибли. И делают это с радостью, потому как могут сделать жизнь человечества лучше. Для того, чтобы читатель мог лучше понять героев и проникнуться их характерами, повесть разделена на три части. Условно подготовка, полет, Венера. И если в первых двух идет притирка экипажа, то третья позволяет личным качествам развернуться во всей красе. На Венере начинаются сложности, к которым команда была не готова, но каждый держится невероятно достойно. Если честно, я не ожидала, что не все персонажи выживут, поэтому первая смерть была для меня потрясением. А уж глава "Сто пятьдесят тысяч шагов" чуть не довела до сердечного приступа. Как по мне, это самая сильная часть произведения.